УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" проникают на украинский север Луганщины и совершают обстрелы: есть убитые и пострадавшие

5,2 т.
Боевики 'ЛНР' проникают на украинский север Луганщины и совершают обстрелы: есть убитые и пострадавшие

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявляет, что на Луганщине вооруженные боевики проникают на контролируемую Украине территорию, обстреливают блокпосты и совершают разбойные нападения.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Москаля.

Читайте: Москаль: пророссийские депутаты Луганского облсовета уже сбежали в Европу

В частности, такие инциденты произошли вечером 28 сентября, а также утром 29 сентября в Станично-Луганском районе, Старобельске, Старобельском районе и Новоайдаре.

В Луганской области 28 сентября в 21.45 разведывательно-диверсионная группа боевиков "ЛНР" углубилась на 10 км вглубь контролируемой Украиной территории и обстреляла блокпост Вооруженных сил Украины (ВСУ) в лесополосе. В ответ был открыт огонь, боевики скрылись, жертв и раненых с украинской стороны нет.

28.09 в морг Старобельского межрайонного отделения бюро судмедэкспертизы доставлено тело военнослужащего, погиб 27 сентября во время минометного обстрела города Счастье.

Читайте: Москаль: террористы "ЛНР" контролируют 64,4% населения Луганской области

В тот же день в Старобельске местный учащийся ПТУ нашел гранатомет РПГ-7, и из-за неосторожного обращения с ним получил тяжелые ранения. Юноша госпитализирован в больницу.

28.09 неизвестные обстреляли дом жителя села Пидгоривка Старобельского района, совершив четыре выстрела из гранатомета РПГ-7. Пострадавших нет.

28.09 неизвестные в камуфляже и масках с автоматами Калашникова совершили разбойное нападение - проникли в дом частного предпринимателя в пгт Новоайдар и завладели его зарегистрированной оружием, компьютерной техникой и деньгами, в том числе иностранной валютой.

Сегодня, 29 сентября в 7.10 неизвестные в Станично-Луганском районе (контролируется Украиной) в направлении поселка Широкий обстреляли частный автомобиль, в котором ехали местный житель с женой. Женщина ранена и госпитализирована в больницу города Счастья.

Москаль обращает внимание руководства Минобороны Украины на то, что все указанные преступления совершены на территории, где размещены подразделения ВСУ.

Читайте: Осмелевшие жители Луганщины пишут заявления о преступлениях "Армии юго-востока"

"Очевидно, что вооруженные боевики проникают на контролируемую Украине территорию со стороны ЛНР, что при таком количестве блок-постов недопустимо", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 28 сентября глава Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что на Луганщине находится много батальонов, которые не подчиняются ни "ЛНР", ни другим незаконным формированиям.