УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС должен компенсировать Украине потерю Крыма и части Донбасса – мнение

5,1 т.
ЕС должен компенсировать Украине потерю Крыма и части Донбасса – мнение

Украина должна отдать России занятые террористами территории и Крым, а взамен потребовать от Запада членство в ЕС и реальную финансовую помощь – не меньше $150 млрд.

Об этом пишет публицист, политический аналитик, президент международного PR-агентства The Willard Group Майкл Виллард в статье, опубликованной в издании "Новое время".

Со временем все меньше украинцев будут готовы сражаться за относительно небольшую часть территории Донбасса, которая, по сути, разрушена, считает аналитик. "Если вы не родом из Донбасса, и вас просят отправиться на восточный фронт, чтобы воевать за людей, которым не нравитесь ни вы, ни Украина в целом, о какой мотивации может идти речь?" - спрашивает он.

При этом Виллард говорит, что очень хотел бы, чтобы Крым вернулся в Украину, а Россия прекратила разжигание войны в восточных регионах, но, на его взгляд, к сожалению, это невозможно.

"После стольких смертей (официально 6 000, но эта цифра явно приуменьшена), уничтожения предприятий и домов, в регионе еще долго будет царить ненависть – и после второго Минска, и, возможно, после десятого", - считает он.

Читайте: Эксперт из США объяснил, почему Украине не дают летальное оружие

Руководство страны не хочет отказываться от суверенитета над Донбассом, но Украине, по мнению эксперта, необходимо это сделать. Власть должна думать не о потере Крыма и части Донбасса, а о долгосрочных интересах государства.

Виллард перечислил факты, которые, на его взгляд, не позволят Украине восстановить свой суверенитет над Крымом и частью Донбасса.

Он убежден, что пока жив Путин, Крым для Украины потерян. "Ни один российский лидер, включая главного оппонента Путина, Алексея Навального, не решится вернуть полуостров Украине, опасаясь политических последствий", - уверен аналитик.

Кроме того НАТО не хочет брать на себя ответственность за Украину в нынешней ситуации. Сама же Украина может нанести России серьезный ущерб, но победить в полноценной войне неспособна, считает автор: "Даже если США предоставят ей летальные оборонительные вооружения, на что я очень надеюсь, Россия может поднимать ставки до бесконечности".

"Донбасский регион, как я уже говорил, лежит в руинах. Большая часть его инфраструктуры разрушена, в регионе полно бандитов и преступников. Такие же бандиты сидят в руководстве самопровозглашенных республик. Инфраструктуру можно восстановить, но от взаимной ненависти так просто не избавиться", - отметил публицист.

Читайте: Яценюк предложил украинцам определиться с НАТО на референдуме

Выход из создавшейся ситуации, на его взгляд, состоит в том, что "Украине нужно попросту отказаться от Донбасса до линии, обозначенной первыми Минскими договоренностями и обратиться к миротворческому контингенту ООН за помощью в поддержании стабильности на Востоке".

Также, считает Виллард, следует отказаться от идеи вступления в НАТО в ближайшем будущем. В нынешних обстоятельствах, по его мнению, этого не случится.

С международными партнерами нужно договориться о четкой сумме помощи, чтобы Украина могла восстановить свою экономику. Греция получила $300 млрд. Украина должна получить не меньше половины от этой суммы за то, что предотвратит общеевропейскую войну, убежден аналитик.

"Иными словами, Украина обязана сделать все ради мира. Запад, в свою очередь, должен предоставить ей летальные вооружения и ужесточить санкции против российской элиты – в противном случае за провал мирной инициативы ему будет некого винить, кроме себя.

Мирный договор с РФ на этих условиях должен сопровождаться резкой активизацией процесса принятия Украины в состав ЕС. Это обязательное условие", - подытожил президент The Willard Group.

Как сообщал "Обозреватель", на днях Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявилат, что вопрос членства Украины в Евросоюзе пока на повестке дня не стоит.

"Все мы, но также и украинская власть, должны больше сосредоточиться на вызовах, которые есть внутри Украины. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в начале июля, еще до того как вступил в должность, заявил, что в течение ближайших пяти лет мы не будем расширять Евросоюз", - заявила Могерини.