УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство россиян верят в угрозу масштабной войны с НАТО

2,9 т.
Большинство россиян верят в угрозу масштабной войны с НАТО

Более половины граждан России верит в угрозу начала масштабной войны между РФ и странами НАТО.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на фонд "Общественного мнения".

Согласно данным опроса, 54% респондентов считают, что сейчас существует "реальная угроза начала масштабной войны между Россией и странами НАТО". В том, что в ближайшее время такой войны не будет, уверены 37%, еще 9% затруднились с ответом.

При этом чаще других в существование угрозы войны верят граждане с низким доходом (до 20 тыс. руб.), жители городов с населением менее 1 млн, россияне старше 60 лет, а также молодые люди с высшим образованием. Реже других - граждане от 31 до 45 лет, москвичи и жители городов-миллионников.

Читайте: НАТО советуют не воспринимать всерьез ядерные угрозы Путина

Кроме того, 66% россиян убеждены, что "миролюбивая политика" России в последнее время способствует снижению риска масштабной войны с НАТО, поскольку РФ "стремится решать все вопросы дипломатическим путем". Еще 15% считают, что российская внешняя политика повышает риск начала войны, так как "укрепление России усиливает враждебность Запада", "действия РФ в Украине вызывают протест западных стран".

Как сообщал "Обозреватель", The Times со ссылкой на заметки о тайной встрече людей из разведывательных сообществ Москвы и Вашингтона сообщила, что президент РФ Владимир Путин применяет угрозу ядерного поединка за страны Балтии, чтобы вынудить НАТО к отступлению от российской границы.