УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" пикетировала День победы в Ивано-Франковске

1,5 т.
'Свобода' пикетировала День победы в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске сегодня торжественные мероприятия ко Дню Победы пикетировали около 100 активистов ВО "Свобода". Таким образом они протестовали против использования красных флагов, сообщает УНИАН.

Мероприятия по случаю 68-й Годовщины Великой Победы проходили на мемориально кладбище, где похоронены советские солдаты, освобождавшие Ивано-Франковск. Митрополит Ивано-Франковский Украинской греко-католической церкви Владимир (Вийтышин), митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Иоасаф, владыка Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай (Сымкайло), священники Украинской автокефальной православной церкви отслужили поминальную панихиду по погибшим во Второй мировой войне. В мероприятии приняли участие глава облгосадминистрациы Михаил Вышиванюк и его заместители, городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, ветераны, военнослужащие, студенты, молодежь, жители города, в целом более 2 тысяч человек.

Участники торжеств также возложили венки и цветы к памятнику Матери-Родины. Никаких вещей никто не произносил. Присутствующие минутой молчания под военный салют почтили память погибших. Колонна коммунистов под охраной милиции пришла на мероприятие с большим венком в виде пятиконечной звезды с серпом и молотом; красные флаги (около двух десятков: КПУ, ВЛКСМ и Победы) развернули лишь на мемориальном кладбище.

Еще до начала мероприятия колонна представителей ВО "Свобода" пришла выразить свой протест против использования красных флагов, однако правоохранители перекрыли им движение к мемориальному кладбищу. В начале колонны "свободовцы" несли большие баннеры с надписями: "Нет - флагам оккупантов!" и "Красным флагам - Нет!". Возглавлял колонну, которая шла с партийными и государственными флагами с черными лентами, с мегафоном народный депутат от "Свободы" Руслан Марцинкив. Участники пикетирования скандировали: "Красным флагам – Нет!", "Серп и молот – смерть и голод!". Милиция остановила активистов "Свободы" напротив офиса Братства ОУН-УПА, поэтому они также выкрикивали лозунги в поддержку ветеранов УПА: "Слава Украине!", "Героям слава!".

Напомним, в Киеве около тысячи сторонников Коммунистической партии Украины прошли колонной по Крещатику в честь Дня Победы. Они отправились от памятника Владимиру Ленину на Бессарабской площади и направились к Парку Славы, где вместе с лидером партии Петром Симоненко возложат цветы к Вечному огню.