УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчука вызвали на допрос в ГПУ

7,0 т.
Катеринчука вызвали на допрос в ГПУ

Народного депутата от партии "Батьківщина" Николая Катеринчука вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ). Об этом сообщает пресс-служба Европейской партии Украины.

Нардеп получил повестку на допрос на 27 декабря в Генпрокуратуру в качестве свидетеля относительно событий, которые происходят на Евромайдане.

Читайте: ГПУ допросила 240 человек по событиям 30 ноября – 1 декабря

Напомним, ранее Генеральная прокуратура вызывала на допрос по делу о разгоне студентов на Майдане 30 ноября народных депутатов от фракции "Батьківщина" Анатолия Гриценко, Николая Княжицкого, Андрея Шевченко, Владимира Бойко и Лидию Котеляк. Кроме того, в ГПУ уже допросили лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка и первого заместителя председателя партии "Батьківщина" Александра Турчинова.

16 декабря Генпрокуратуру посетили лидеры оппозиционных фракций – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Читайте: Руслану допрашивали в ГПУ пять часов

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

Читайте: Мустафу Найема вызывают на допрос в ГПУ

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.