УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стягивает военную авиацию к границам Украины - Турчинов

12,9 т.
Россия стягивает военную авиацию к границам Украины - Турчинов

Россия наращивает количество военной авиации близ границы с Украиной.

Об этом во время встречи с министром иностранных дел Республики Польша Витольдом Ващиковским заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и безопасность в Европе, а также вопросы реформирования сектора безопасности и обороны нашей страны.

Читайте: Турчинов: Россия поняла, что не сможет поставить Украину на колени

Турчинов заявил, что, несмотря на минские соглашения, российско-террористические войска продолжают ежедневные обстрелы позиций ВСУ с запрещенного вооружения.

"Фактически Россия пытается заблокировать минский процесс", - сказал он, добавив, что кроме военных провокаций на востоке, наблюдается укрепление военных баз на территории РФ вблизи границы с Украиной, также "увеличивается количество военной авиации на аэродромах, расположенных вблизи Украины".

Стороны также обсудили вопросы привлечения экспертов из Польши и других стран НАТО для содействия проведению реформ сектора безопасности и обороны Украины.

Читайте: Турчинов ответил "диванным героям" на упреки в потере Крыма

В свою очередь, Ващиковский рассказал о проблемах, с которыми сталкивается Европейский Союз из-за Brexit, и подчеркнул необходимость активизации сотрудничества с Украиной, как в рамках ЕС, так и на уровне стран Вышеградской группы, подчеркнув, что "Польша поддерживала и будет поддерживать Украину на ее пути в Европу".

Как сообщал "Обозреватель", по словам Александра Турчинова, Россия может атаковать Украину сразу на нескольких направлениях.