УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" отстоял право Сальдо баллотироваться на пост мэра Херсона

3,9 т.
'Наш край' отстоял право Сальдо баллотироваться на пост мэра Херсона

Горизбирком Херсона обязали зарегистрировать представителя "Нашего края" Владимира Сальдо лидером списка на выборах в Херсонский горсовет и кандидатом в мэры. Как сообщили в пресс-службе партии, такое решение принял Одесский апелляционный административный суд.

Как отмечают в партии, "Наш край" отстоял право своего кандидата участвовать в выборах, несмотря на сопротивление власти. По решению Одесского апелляционного административного суда горизбирком обязали зарегистрировать Владимира Сальдо кандидатом в мэры и лидером списка партии на выборах в городской совет Херсона. В то же время вопрос о регистрации Владимира Сальдо херсонская городская избирательная комиссия еще не рассматривала.

Ранее Одесский апелляционный административный суд запретил Херсонскому городскому избиркому утверждать текст избирательных бюллетеней до окончательного решения об участии в выборах мэра кандидата от "Нашего края" Владимира Сальдо.

Читайте: "Наш край": Власть не пускает на выборы Сальдо, который 10 лет руководил Херсоном

В начале октября Херсонский административный суд признал противоправным и отменил решение горизбиркома, которым Владимиру Сальдо отказали в регистрации, однако на это решение была подана апелляция. Ранее Херсонская городская избирательная комиссия безосновательно отказала представителю "Нашего края" в регистрации кандидатом в мэры города, несмотря на то, что Владимир Сальдо руководил Херсоном в течение 10 лет.

Как отмечают в партии, собрание судей Херсонского окружного административного суда также приняло решение обратиться в Херсонский горизбирком и ЦИК с жалобой на члена Херсонской городской избирательной комиссии Андрея Мурашкина. Как указано в жалобе, представитель Херсонского городского теризбиркома допустил нарушение присяги члена Комиссии, Конституции Украины, действовал в интересах партии "Батькивщина" и таким образом нарушал обеспечение защиты избирательных прав граждан.