УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По Киеву пройдет "Волна", которая зачистит Киев от митингующих – Москаль

18,0 т.
По Киеву пройдет 'Волна', которая зачистит Киев от митингующих – Москаль

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль заявляет, что власти готовят для зачистки Киева от митингующих спецоперацию "Волна" с привлечением около 10 тыс. правоохранителей, сообщает пресс-служба нардепа.

Читайте: В Facebook неизвестные взяли на себя ответственность за убийство милиционера в Киеве

"Ко мне поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, которые принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ. По их словам, захваты активистами общественной организации "Спільна справа" объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стали поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций", - сказано в сообщении.

Одна из них - под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД: все подразделения, прежде всего имеющие диверсионно-штурмовую подготовку - "Омега", "Ягуар" и т.п. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы.

"Цель "Волны" - зачистка местности, которая сейчас контролируется протестующими.

Читайте: Глава Союза офицеров Украины рассказал о главной базе силовиков

По его данным, наступательная операция будет проводиться со всех прилегающих улиц: Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского дома, дворца "Октябрьский". Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ - около 10 тыс. человек.

Геннадий Москаль обратился к министру МВД и председателя СБУ с просьбой официально подтвердить или опровергнуть изложенную информацию. А к Генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, - принять меры прокурорского реагирования, добавил нардеп.

Читайте: В Крыму считают, что журналисты в Киеве заживо сжигают беркутовцев