УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бильд назвал признание присутствия армии РФ в Украине "крупнейшим событием дня"

8,4 т.
Бильд назвал признание присутствия армии РФ в Украине 'крупнейшим событием дня'

Признание присутствия регулярных частей российской армии в Украине является крупнейшим событием сегодняшнего дня. Об этом на своей странице в Twitter написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Крупнейшим событием сегодняшнего дня является не нелегальная" помощь" из России, а признание присутствия регулярных частей российской армии в Украине", - написал в пятницу Бильдт.

Напомним, Пентагон осудил вхождение российского "гуманитарного конвоя" в Украину и потребовал от России немедленно вывезти грузовики и персонал из Украины.

В Министерстве обороны США отметили также, что Россия не может использовать "гуманитарный конвой" для оправдания пересечения границы с Украиной.

Читайте: Бильдт: "гумконвой" проникает в Украину в сопровождении 76 дивизии ВДВ РФ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ситуация с вхождением в Украину российского "гуманитарного конвоя" еще тревожнее, так как совпадает с усилением российского военного присутствия на востоке Украины, начиная с середины августа и осудил это вторжение.

Евросоюз выразил сожаление по поводу решения России направить "гуманитарный конвой" в Украину без сопровождения Красного Креста или согласия украинских властей. ЕС призвал Россию отменить свое решение.

Читайте: Российский гумконвой едет в Луганск под сопровождением террористов

Во время разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, Путин заявил, что после "очевидных провокаций" со стороны Украины, Россия решила направить "конвой" по назначению.

В пятницу грузовики из состава российского "гуманитарного конвоя" самостоятельно пересекли границу Украины через пункт пропуска "Изварино", который временно находится под контролем боевиков. Движение происходит без сопровождения и участии представителей Международного комитета Красного Креста и в нарушение ранее достигнутых договоренностей между Украиной и Россией по уходу и оформления российского гуманитарного груза, отметили в СНБО.

Читайте: Пока мы обсуждаем "гумконвой", террористы завозят технику для контрудара – Геращенко

В СБУ заявили, что движение российской колонны является прямым вторжением в Украину, а представители России заявили, что не могли больше ждать из-за скоропортящихся продуктов.