УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель России в ЕП: вооружение Украины приведет к полномасштабной войне

26,2 т.
Представитель России в ЕП: вооружение Украины приведет к полномасштабной войне

Глава комитета Госдумы РФ по иностранным делам Алексей Пушков в Страсбурге на заседании комитета по вопросам внешней политики в Европарламенте заявил, что возможное решение США предоставить Украине летальное оружие "приведет к полномасштабной войне".

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Алексей Пушков приехал в Страсбург по личному приглашению своего коллеги, немецкого депутат Элмара Брока, возглавляющего комитет по вопросам внешней политики в ЕП. Поводом для появления на заседании комитета Пушкова стало обсуждение отношений между Россией и Евросоюзом.

И хотя дискуссия затянулась на много дольше, чем это было определено повесткой дня, а всем желающим все равно так и не удалось выступить, непосредственно об отношениях между Россией и Брюсселем было сказано лишь несколько общих фраз. Главной темой, вокруг которой продолжалось полуторачасовое эмоциональное общение евродепутатов с Пушковым, стала Украина.

"Я не приехал сюда защищать какие-то идеологические убеждения и объяснять позицию России по поводу конфликта в Украине", - заявил Пушков в своем вступительном слове, отметив, что "взаимные обвинения никуда не приведут", а "война низкого уровня активности" может продолжаться на Донбассе очень долго. Он предостерег, что возможное решение США предоставить Украине оружие "повлечет за собой опасный ход событий и приведет к полномасштабной войне".

Читайте: Кремль обещает "дипломатический" ответ на возможные поставки Украине оружия из США

Он считает, что для конфликта на востоке Украины "необходимо политическое решение". "Там живут семь миллионов человек, и нужно у них спросить, что они думают о статусе этих территорий, так как именно этот статус и будет основой, на которой можно строить длительный мир", - заявил депутат Госдумы. По его словам, Евросоюз может гарантировать выполнение прекращения огня со стороны Киева, а "Россия может со своей стороны повлиять на повстанцев". Пушков считает, что решение конфликта не будет быстрым и может занять до десяти лет.

Но, похоже, что евродепутаты, вопреки намерениям Пушкова, намеревались обсудить именно идеологические разногласия в политике России и ЕС. Тем более, что нескольким представителям Европарламента, которые известны своими критическими высказываниями в адрес российских властей, не так давно Москва отказала во въездной визе.

"Я хочу обсудить вашу идеологию, господин Пушков, так как на ней построен плохой политический режим, который стремится к войне!", - заявил румынский депутат Кристиан Преда под аплодисменты зала. Он также выразил уверенность, что если бы Россия не хотела войны, то могла бы быстро ее прекратить, поскольку "имеет для этого все средства и силы".

Его поддержал британский депутат Чарльз Теннок, заявив, что президент Путин собирается "создать Новороссию, для чего и начал военную агрессию против мирной Украины". По его словам, Европарламент поддерживает дипломатическое решение конфликта на востоке Украины. "Но ваш президент считает, что прав тот, кто сильнее, и мечтает о панславянской России", - заявил Теннок, отметив, что лично он поддерживает идею предоставления Украине оружия.

Среди евродепутатов, которым было объявлено о запрете на въезд на территорию России, оказалась лидер фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс. Она спросила у Пушкова, почему Россия ничего не сделала для того, чтобы поддержать выполнение минских договоренностей, которые учитывали все перечисленные Пушковым условия для мирного урегулирования конфликта. "Кроме того, в вашем выступлении вы забыли упомянуть о присутствии на Донбассе российских солдат, российского оружия и тяжелой артиллерии", - отметила Хармс.

Читайте: Политолог подвел итоги заявлений Меркель и Обамы по Украине и сказал, в каком случае нам дадут оружие

Евродепутаты ставили Пушкову также вопросы по поводу выполнения Будапештского меморандума, согласно которому Россия должна была выступать гарантом безопасности Украины. А депутат от Хорватии Андрей Пленкович поинтересовался, каким образом депутаты законодательного органа России могли, вопреки всем нормам международного права, принять аннексию Крыма.

В конце дискуссии почти друг за другом выступили несколько французских депутатов-праворадикалов. Их заверения в вечной любви Франции к России настолько ободрили Пушкова, что он в своем заключительном выступлении, очевидно, в знак благодарности за дружескую поддержку перешел с английского на французский язык.

Отвечая на вопросы евродепутатов, он заявил, что минские договоренности нарушались всеми сторонами, "поэтому их стало уже недостаточно". По его словам, Россия "не угрожает ни одному государству-соседу". Он уверен, что Будапештский меморандум - "это проблема международного права", поскольку в истории были уже случаи, когда международные документы нарушались. "Это было в Косово, в Ираке, в Ливии", - перечислил Пушков.

Он пригласил группу евродепутатов в ближайшее время посетить Москву. На реплики из зала, что многим членам комитета Европарламента отказано в российской визе, Пушков ответил: "Позвоните мне перед выездом в Москву, и визы будут!".

Как сообщал "Обозреватель", многие западные эксперты и политики считают, что предоставление летального оружия Украине приведет к эскалации конфликта на Донбассе.

Например, в редакционной статье американского издания Bloombergview идет речь о том, что появление в Украине американского оружия, военной техники и советников почти наверняка толкнет президента России Владимира Путина к расширению конфликта.

Глава Минобороны Польши Томаш Семоняк, аргументируя отказ в предоставлении Украине оружия, сказал, что это может спровоцировать эскалацию конфликта.