УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фрегат ВМС Франции входит в Черное море

7,3 т.
Фрегат ВМС Франции входит в Черное море

Президент Румынии Траян Бэсеску дал разрешение на вход в территориальные воды страны фрегата ВМС Франции. Накануне в Черном море начались совместные учения ВМС Болгарии , Румынии и США. об этом сообщает ЛІГАБізнесінформ.

"Мною дано разрешение на вход в территориальные воды Румынии французского фрегата ", - заявил сегодня Бэсеску. Он также сообщил, что несколько дней назад власти Румынии предоставила самолетам НАТО право осуществлять наблюдательные полеты над воздушным пространством страны в связи с ситуацией в Украине.

Читайте: НАТО поможет Украине усилить обороноспособность

Для участия в совместных учениях типа PASSEX с кораблями ВМС Болгарии и Румынии , 11 марта в румынский порт Констанца прибыл американский эсминец USS Truxtun .

Как сообщили в Министерстве обороны Румынии, маневры были запланированы в 2013 году с целью повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран - членов НАТО. По окончании маневров с 12 по 14 марта USS Truxtun находится в болгарском порту Варна.

Также Румыния предоставила право самолетам НАТО совершать полеты над воздушным пространством страны в связи ситуацией в Украине.

Читайте: Самолеты НАТО будут патрулировать воздушное пространство Польши

Как сообщил "Обозреватель", крупнейший в мире американский авианосец "Джордж Буш" после трехдневного пребывания покинул турецкий порт в Анталии и отправился в неизвестном направлении.