УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ потребовал от Рады предоставить НАБУ право на прослушку подозреваемых

4,5 т.
Спецназ НАБУ

До конца ноября 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины должно получить право на самостоятельное снятие информации с каналов связи и проведение следственных действий под прикрытием.

Об этом говорится в текстах Меморандума об экономической и финансовой политике и Технического меморандума о взаимопонимании, заключенных между Киевом и Международным валютным фондом, сообщает пресс-служба НАБУ.

Согласно документам, законодательные изменения должны быть внесены на рассмотрение Верховной Рады Украины и приняты до конца ноября.

Читайте: Законы, опыт, технологии: в Раде рассказали, как ЕС поможет Украине бороться с коррупцией

Указано, что НАБУ должна быть предоставлена возможность использовать широкий спектр методов расследования, в том числе проведение следственных действий под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам.

Кроме того, согласно Меморандуму, регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, которые имеют отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации.

Напомним, проект закона, который наделяет НАБУ правом на прослушку, внесен на рассмотрение парламента в июне этого года и поддержан профильным комитетом ВРУ (№4812 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины)"

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе одобрили право НАБУ на прослушку подозреваемых.