УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы рассмотрит выполнение решения ЕСПЧ по делу Тимошенко

1,5 т.
Совет Европы рассмотрит выполнение решения ЕСПЧ по делу Тимошенко

Комитет министров Совета Европы 24-26 сентября рассмотрит исполнение приговоров и решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в том числе Украиной.

В обновленной повестке появилось дело экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

Так, в обнародованной в пятницу повестке дня заседания дело Тимошенко появилось на четвертой позиции, после заявленных ранее дел.

"Тимошенко (окончательное решение вынесено 30.07.2013) Нарушение прав заявителя на свободу и безопасность и ограничение этих прав в целях иных, чем те, которые допускаются Конвенцией о правах человека", - сказано в анонсе.

В отношении Украины Комитет министров намерен рассмотреть также дело Александра Волкова, дело Светланы Науменко и дело Алексея Веренцова.

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля ЕСПЧ признал арест и содержание Тимошенко под стражей незаконным и политически мотивированным. Кроме того, суд установил, что к лидеру оппозиции пытки не применялись.

30 июля данное решение получило статус окончательного.

Как известно, в октябре 2011 года Юлия Тимошенко была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.