УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьи поддержали принятые 16 января законы

3,5 т.
Судьи поддержали принятые 16 января законы

Член Совета судей Украины, судья Верховного Суда Галина Канигина заявила, что судьи поддерживают принятые в четверг, 16 января, нардепами законы, в частности и Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

Она отметила, что "судьи как носители судебной власти должны быть защищены государством, и когда человек обращается в суд, он должен знать, что закон защищает судью, а, таким образом, у последнего есть обязанность защитить права того, кто обращается", передает "ЗиБ".

Канигина напомнила, что ССУ неоднократно обращался касательно необходимости усиления защиты судей, в том числе - в законодательном порядке, но эти решения оставались невыполненными.

Читайте: Комитет Рады, который должен был рассмотреть закон Колесниченко, возглавляет оппозиционер

Принятый 16 января закон устанавливает обязанность тех , к кому ССУ обратилась, дать ответ и совершить определенные действия . Например, ст. 127 Закона "О судоустройстве и статусе судей" дополнена положением, которое определяет, что органы государственной власти, орган местного самоуправления, их должностные лица, руководители предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан, к которым направлено обращение Совета судей Украины по вопросам обеспечения безопасности судей, обязаны в течение 10 дней со дня его получения рассмотреть и дать письменный ответ. А если это невозможно, то рассмотрение обращения не может превышать 30 дней со дня его получения.

"Таким образом, наши полномочия теперь подкреплены обязанностями тех, к кому обращается ССУ, поскольку согласно действующему законодательству, ССУ - единственный орган , который имеет право активно защищать судью", - отметила Канигина .

Касательно усиления ответственности за вмешательство в осуществление правосудия, за распространение личной информации в отношении судьи и членов его семьи, по убеждению члена СС , такие методы давления недопустимы, а "разобраться в подобных вопросах можно в установленном законом порядке".

Читайте: Украинцы Канады призвали Януковича не узаконивать репрессии

"Если кто-то из участников процесса считает, что решение незаконно, его можно обжаловать. А собирать определенные силы или круг людей под стенами суда, и блокировать его работу - недопустимо в демократическом государстве", - подчеркнула она.

"Поэтому как член Совета судей Украины я приветствую принятие этого закона", - подытожила Канигина.

Как ранее сообщалось, 16 января Верховная Рада Украины приняла около десяти, среди которых и закон 3879 "О внесении изменении в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мероприятий безопасности граждан. Авторами законопроекта являются Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык. Примечательно то, что проект закона был зарегистрирован 14 января 2014 года. 15 января 2014 года он был вынесен на рассмотрении профильных комитетов, среди которых и комитет, возглавляемый нардепом от оппозиции Леонидом Емцом. Успели ли за сутки до принятия закона рассмотреть проект соответствующие комитеты, пока неясно.

Читайте: Закон "О судоустройстве" повысит независимость судей - эксперт