УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты Луценко намерены добиться его освобождения по состоянию здоровья

1,3 т.
Адвокаты Луценко намерены добиться его освобождения по состоянию здоровья

Адвокаты Юрия Луценко намерены добиться освобождения экс-министра внутренних дел Украины по состоянию здоровья. Правозащитники и политологи считают, что это положительно повлияло бы на отношения Украины с ЕС, сообщает Deutsche Welle.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины, а в настоящее время адвокат экс-министра Алексей Баганец не на шутку обеспокоен состоянием здоровья своего подзащитного. В разговоре с Deutsche Welle он напомнил, что в суды разного уровня уже неоднократно подавались заключения нескольких врачебных комиссий самого разнообразного состава, которые ставили один и тот же диагноз.

"Все они подтверждали, что у Ю.Луценко цирроз печени и портальная гипертензия", - сообщил А.Баганец.

По его словам, при наличии таких болезней человека нельзя содержать в местах лишения свободы, и он подлежит освобождению от отбывания наказания.

По мнению адвоката, Государственная пенитенциарная служба при таких обстоятельствах обязана обратиться в суд с представлением об освобождении Ю.Луценко по состоянию здоровья. Такого обращения, однако, до сих пор не было.

Другой адвокат Ю.Луценко – Игорь Фомин - подтвердил в украинской прессе, что экс-министр действительно имеет серьезные проблемы со здоровьем. В то же время И.Фомин отказался предоставлять более детальную информацию. Он лишь сказал, что сейчас у экс-министра тяжелый послеоперационный период, и что ему рекомендовали дополнительное медицинское обследование. Свою сдержанность адвокат объяснил ожиданием судебного рассмотрения, запланированного на 11 февраля. (Сегодня Печерский райсуд Киева должен рассмотреть жалобу Ю.Луценко. Экс-министр считает незаконным закрытие уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года.).

Ухудшения состояния здоровья Ю.Луценко зафиксировали еще во время следствия и судебного процесса над экс-министром в 2012 году. Представительница Ю.Луценко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Валентина Теличенко в разговоре с DW напомнила, что этот суд признал незаконным арест экс-министра и его содержание под стражей. По ее словам, в ближайшее время ожидается еще одно решение ЕСПЧ - уже по другой жалобе, в которой речь идет об истязании Ю.Луценко, в результате чего он теперь имеет серьезные болезни.

"Третье дело - о нарушении права на справедливый суд - мы готовы подать еще до завершения кассационного процесса, потому что он искусственно и преднамеренно затягивается. Это позволит нам убедить ЕСПЧ, что этот национальный инструмент защиты не является эффективным", - сказала В.Теличенко.

В Украине предусмотрена уголовная ответственность за истязания. Но в истории украинского права еще не было случая, чтобы после соответствующего решения ЕСПЧ кого-то наказали по этой статье, возмущается В.Теличенко.

По ее мнению, Генеральная прокуратура и теперь "саботирует рассмотрение целого ряда заявлений о совершении преступления", которые подали адвокаты Ю.Луценко после решения ЕСПЧ.

"Это совсем не означает, что в будущем виновные в незаконном заключении Ю.Луценко избегут наказания. Клубочек катится, но рано или поздно ниточка заканчивается", – уверена В.Теличенко.

В то же время, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что еще существует возможность до саммита Украина-ЕС, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе, досрочно освободить Ю.Луценко из-под стражи по состоянию здоровья.

"Это было бы очень важным позитивным сигналом, который безусловно способствовал бы подписанию договора с Европейским Союзом", - сказал В.Фесенко.

Как сообщал "Обозреватель", 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания экс-министра внутренних дел Ю.Луценко по состоянию его здоровья.