УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские марионетки лгут Москве насчет решения крымских татар

13,3 т.
Крымские марионетки лгут Москве насчет решения крымских татар

Российский телеканал "Вести" сообщил, что решение Курултая крымскотатарского народа в воскресенье предусматривает лишь статус национально-культурной автономии и не носит территориального характера. По словам вице-премьера захваченного Россией Крыма Рустама Темиргалиева, новый статус будет только способствовать сохранению самобытности крымскотатарского населения полуострова, сообщает Радио свобода.

Читайте: Twitter не признал Крым частью России

Вице-премьер-министр пророссийского правительства Крыма Рустам Темиргалиев прокомментировал российскому телеканалу "Вести" постановление Курултая крымскотатарского народа о начале создания в Крыму национально-территориальной автономии. Однако вместо "национально-территориальной автономии" он сказал о "национально-культурной автономии", а этот статус касается только культурного развития крымских татар.

Читайте: МИД РФ: для поездок в Крым иностранцам потребуется виза

"Не нужно бояться этого слова, этот термин предусмотрен, и есть соответствующий федеральный закон о национально-культурной автономии, который очень четко говорит, что это не какое-то территориальное объединение, а общественное объединение, целью которого является защита свобод, прав, интересов, языковых пожеланий, а также, и это, пожалуй, самое важное, гарантированное представительство крымских татар в управлении отдельными территориями", - заявил чиновник самопровозглашенной власти Крыма.

Читайте: В Перевальном 162 украинских военных остались фактически без еды

Между тем, в постановлении, принятом на внеочередной сессии Курултая, говорится, что съезд крымских татар не признает законности аннексии Крыма и потери Украиной территории полуострова. А также, по словам председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, крымские татары могут провести национальный референдум, чтобы подтвердить свое стремление иметь автономию. "Курултай крымскотатарского народа постановил провозгласить начало политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму", - говорится в документе.

Читайте: Российские оккупанты в Крыму заселяются в частные дома – МИД Украины

Курултай также поручил Меджлису наладить отношения с международными организациями, в частности ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, и правительствами государств. Кроме того, Курултай призвал эти организации и правительства поддержать право крымскотатарского народа на самоопределение. Заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов объяснил изданию "Фокус", что речь идет не про "отдельные территории", а обо всем Крымском полуострове, в Конституцию которого крымские татары хотят внести положение о коренном народе.

Читайте: Меркель не согласна со сравнением Путина с Гитлером

На вопрос издания о том, в составе какого государства крымские татары планируют получить статус национально-территориальной автономии, он ответил, что крымские татары не имеют ответа на этот вопрос, но "уже устали искать свое место в отношениях между двумя государствами" и хотят в первую очередь "обеспечить права своего народа". Ссылаясь на российское законодательство, как такое, что фактически действует в Крыму, крымский лидер заявил, что Курултай потребует 33% в представительных органах Крыма.

Читайте: ПАСЕ пересмотрит полномочия России из-за аннексии Крыма

Первый вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе отметил, что новая Конституция Крыма, вероятно, не будет содержать норм о квотах для крымских татар. Ранее власти полуострова обещали 20 % квоты крымским татарам на представительство в органах власти.

Читайте: В Крыму сепаратисты задержали сына нардепа Куницына

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

ЧИТАЙТЕ: Reuters: Россия угрожала членам ООН перед голосованием по Крыму

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ: Путин пообещал не совершать военных действий против Украины – генсек ООН

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".