УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту не стоит вести борьбу с Ляшко – политолог

18,8 т.
Президенту не стоит вести борьбу с Ляшко – политолог

Из-за перехода Радикальной партии в "правую" оппозицию коалиция будет вынуждена прибегать к помощи Оппозиционного блока, чтобы дополнить большинство.

Вследствие этого украинский парламент может потребовать переформатирования, пишет Владимир Цыбулько в своем блоге.

"Петр Порошенко, очевидно, под давлением внешних обстоятельств вынужден был расширить круг оппозиционеров для себя. А с выходом РПЛ из коалиции, большинству теперь уже откровенно придется пользоваться голосами Опоблока" - пишет Цыбулько.

Читайте: Ляшко: Порошенко образовал коалицию с блоком недобитков банды Януковича

"Коалиция несколькими голосованиями без участия РПЛ за отставку Зайчука и Вощевского продемонстрировала свою анемичность, поэтому стоит вернуться к идее перезагрузки нынешнего большинства на более критических началах - ведь коалиционное соглашение, создается впечатление, писалось этим большинством не для того, чтобы его выполнять. И партнерам по большинству не нужно толкать президента Порошенко на борьбу с Ляшко", - резюмирует политолог

На данный момент государству больше вредит война, а также бедность и ненаказанное зло.

"А зло сейчас - отсутствие приговоров за преступления против человечности на Майдане, поэтому пока это зло не наказано, любой выпад со стороны президента против союзников по Майдану воспринимается и будет восприниматься негативно. ", - уверен эксперт.

Читайте: Ляшко назвал Порошенко братом-близнецом Януковича

Между тем Цыбулько добавил, что сейчас Олег Ляшко перебирает на себя "роль" некого консолидатора патриотических оппозиционных сил.

"После растерзанного на части ВО "Свобода", после выхода из коалиции и ареста Мосийчука Ляшко становится лидером правой оппозиции, а значит потенциально вызывает огонь на себя. Правый спектр по плотности политпроектов куда более загружен, поэтому атака со стороны президента на Ляшко может завершиться неожиданным результатом для обоих ", - подытожил политолог.