УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имеет место страх: дипломат объяснил, почему ЕС не будет спешить с безвизом для Украины

18,6 т.
Имеет место страх: дипломат объяснил, почему ЕС не будет спешить с безвизом для Украины

В вопросе предоставления безвизового режима с Европейским союзом Украина должна исходить из того, что уже достигнуты политические решения, которые в дальнейшем не могут быть изменены.

Об этом в комментарии сайту телеканала "24" заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Он подчеркнул, что украинская сторона должна показывать европейцам, что свои обязательства надо выполнять и что мы не будем на невыполнение смотреть просто так.

Читайте: Геращенко объяснила, почему ЕС может отсрочить безвизовый режим с Украиной

"Есть вещи, которые уже очевидны. Украина перед ЕС свои обязательства выполнила. Еврокомиссия это признала. Теперь, собственно, вопрос переходит в рутинную бюрократическую плоскость. Значит ли это, что все произойдет слишком просто и слишком быстро? Боюсь, что нет. Дай бюрократу возможность. Он любое решение будет реализовывать столько, сколько захочет", — отметил он.

В то же время, по словам Владимира Огрызко, в ЕС действительно есть определенные страхи относительно предоставления Украине безвизового режима.

Читайте: Visafree: в Европе началась кампания в поддержку безвизового режима для Украины и Грузии

"Что сейчас действительно мешает быстрому решению? Страхи, связанные с нынешним миграционным кризисом, который захлестнул Европу. В связи с этим, особенно министры внутренних дел, опасаются, что безвизовый режим для украинцев, в частности, означает, что 40 млн человек вдруг приедут в ЕС. Это, безусловно, явное преувеличение. Ничего подобного не произойдет. Те украинцы, которые хотели поехать на работу в страны-члены ЕС, уже давно там работают", — отметил экс-министр.

Кроме того, по его словам, в ЕС некоторые опасаются преступных группировок, которые, к сожалению, имеют место в Грузии. Есть несколько случаев, когда такие ОПГ орудовали в ЕС.

Читайте: Серьезный резонанс: Чемерис рассказал, чем грозит Украине скандал с пытками в СБУ

"Но несмотря на все это, правда на нашей стороне. В случае, если со стороны ЕС будут делаться попытки моделировать безвизовый режим какими-то приложениями, как сейчас модно говорить, правилами о приостановлении безвизового режима, то тогда, думаю, украинская сторона должна действовать абсолютно адекватно, зеркально", - отметил Владимир Огрызко.

Поэтому, считает дипломат, в случае, если этот процесс будет затягиваться, то Украина должна действовать соответствующим образом в отношении тех стран, которые такую инициативу будут проявлять. Дипломатии сейчас нужно сосредоточиться на этих странах, чтобы донести информацию о том, что мы не можем смотреть на это просто так.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заверил, что Киев получит безвизовый режим с ЕС в 2016 году.