УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Украины: решить вопрос Тимошенко сложно

1,7 т.
Глава МИД Украины: решить вопрос Тимошенко сложно

Решение вопроса относительно заключенной екс-премьера Юлии Тимошенко является сложным как с юридической, так и с правовой точек зрения.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара по результатам переговоров Президента Украины Виктора Януковича с главой МИД ФРГ Гидо Вестревелле, передает Укринформ.

"Решение дела Юлии Тимошенко возможно лишь в плоскости украинской Конституции и украинского законодательства. Нужно создать соответствующие правовые основания, чтобы решение дела Тимошенко стало реальностью. С политической точки зрения это так же является проблемой, поскольку миллионы людей по всей стране правдиво верят, что госпожа Тимошенко совершила преступление, о чем ей, в конечном итоге, сказал украинский суд", - сказал Кожара.

По словам министра, во время встречи с главой немецкого МИД Президент Виктор Янукович в который раз подтвердил, что хочет найти решение по делу Юлии Тимошенко, которое бы основывалось на уважении к фундаментальным правам человека и национальному законодательству.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Леонид Кожара заявляет, что на сегодняшний день официальные переговоры по поводу отправки бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на лечение в Германию не ведутся.

Уполномоченный по правам человека украинского парламента Валерия Лутковская по причине нынешнего правового положения Украины, а также из-за статуса экс-премьера Юлии Тимошенко на данный момент не видит никаких правовых оснований для ее медицинского лечения за рубежом.

4 октября защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление, в котором она принимает предложение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского лечиться в Германии. Кроме того, по словам Власенко, Кокс и Квасьневский также передали Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Сама Тимошенко заявила, что приняла предложение Кокса и Квасьневского относительно выезда в Германию на лечение ради судьбоносного Соглашения об ассоциации с ЕС.