УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров предложил украинизировать московские школы

1,1 т.
Азаров предложил украинизировать московские школы

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает на открытие в России совместной украинско-российской школы, в которой обучение будет осуществляться по украинским образовательным принципам, сообщает УНИАН.

"Я хочу сказать, что эта школа (гуманитарная гимназия в Киеве. — Ред.) построена по достаточно новым для нас принципам. Она впервые предусматривает обучение наших детей по совместным российско-украинским учебным программам. Это чрезвычайно важно, учитывая громаднейший объем наших торгово-экономических связей с Россией", - сказал Азаров.

В связи с этим он отметил, что Украине в будущем понадобятся специалисты, которые имеют образовательный уровень, соответствующий как украинским, так и российским стандартам.

"Я рассматриваю это как очень серьезный, может, отчасти символический жест, в плане укрепления наших российско-украинских взаимоотношений. Я думаю, что появится и в России российско-украинская школа, построенная по нашим принципам. И вот этот первый шаг с точки зрения укрепления общности образовательного процесса уже продолжится в России", - добавил премьер.

По его мнению, властям Киева стоит договариваться с московскими властями о создании подобной школы в России.