УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния призвала ЕС открыть рынки для украинских товаров

2,5 т.
Румыния призвала ЕС открыть рынки для украинских товаров

Румыния не исключает введения Россией нового торгового эмбарго против Молдовы и Украины в канун подписания Соглашения о зоне свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС, призывая Брюссель открыть рынки Евросоюза для молдавских и украинских товаров.

Такое мнение высказал экс-спикер румынского Сената, верховный представитель правительства Румынии по стратегическим вопросам Мирча Джеоанэ, передает Укринформ.

"В условиях возможного нового торгового эмбарго со стороны России в отношении Украины и Молдовы в канун подписания этими странами Соглашения об ассоциации и о Зоне свободной торговли, Евросоюз должен быть готовым к таким мерам, открыв свои рынки для молдавских и украинских товаров", - подчеркнул Джеоанэ.

Читайте: Украина не против участия Румынии в приднестровском урегулировании

Не менее важным, по его мнению, остается и поиск альтернативных решений для обеспечения Украины и Молдовы энергетическими ресурсами, в том числе природным газом.

Читайте: МИД РФ разочаровано "антироссийской" позицией Румынии из-за аннексии Крыма

"Трансграничное торговое сотрудничество с республикой Молдова и Украиной должно стать приоритетным экономическим направлением Евросоюза", - заключил экс-сенатор.