УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция пытается втянуть НАТО в конфликт с Россией - DW

6,9 т.
Турция пытается втянуть НАТО в конфликт с Россией - DW

Разногласия России и Турции не должны помешать совместной борьбе против ИГ, которую ведет международная антитеррористическая коалиция.

Об этом пишет обозреватель DW Кристоф Хассельбах.

В чем, собственно говоря, дело? Кто - враг? Когда речь идет о попытках противодействовать "Исламскому государству" (ИГ), периодически нужно задавать себе эти простые вопросы. НАТО хочет повысить безопасность члена альянса, Турции, прежде всего, укрепляя противовоздушную оборону страны. Только у ИГ никакой военной авиации нет.

Читайте: Чем "пригрозили" Турции за сбитый Су-24 российские музыканты?

С другой стороны, Турция продемонстрировала на прошлой неделе, что она вполне может сбить российский бомбардировщик, который, по словам турок, нарушил воздушное пространство Турции и не реагировал на многократные предупреждения. Ведущая страна НАТО, США, выражает поддержку Турции, заявляя, что турецкая версия событий верна, а Турция имеет право на самооборону.

В пользу версии о нарушении турецкого воздушного пространства говорят и регулярные провокации российских истребителей, вторгающихся в воздушное пространство северных стран-членов НАТО на Балтике и нейтральных стран, как Швеция и Финляндия. То есть, инцидент со сбитым Су-24 следует рассматривать в более широком контексте.

Читайте: Украинцы отблагодарили Турцию: создали ролик о борьбе с общим врагом

Противоположные интересы

После происшествия с российским бомбардировщиком конфликт Москвы и Анкары разгорается все больше: Россия объявила о введении экономических санкций против Турции и обвинила турок в том, что они покупают нефть у ИГ, а российский Су-24 сбили, чтобы обезопасить эти поставки.

Москва разместила на сирийской военной базе в Латакии современную зенитно-ракетную систему с радиусом поражения 400 километров. А Анкара вновь обвиняет Россию в том, что целью бомбардировок в Сирии является не ИГ, а сирийские туркмены, чьим защитником является Турция.

Кардинальное различие интересов двух стран на самом деле бросается в глаза: Россия оказывает поддержку сирийскому президенту Асаду в борьбе против ИГ, а заодно и против других групп в Сирии, часть которых получает поддержку от США. Турция выступает против Асада. Причем ранее она и не препятствовала ИГ вести борьбу против сирийского лидера и курдов. Тем не менее ИГ и для Турции является непримиримым противником.

Читайте: Штайнмайер придумал, как помирить Россию и Турцию

ИГ в выигрыше от разлада

Разве так должна выглядеть международная коалиция против "Исламского государства"? Во вторник, 1 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, конечно, не преминул заявить, что укрепление ПВО Турции никак не связано со сбитым российским бомбардировщиком.

Однако этим поступком альянс может лишь еще больше усилить напряжение в отношениях России и Турции, которые играют решающую роль для будущего Сирии. Главным образом некоторые восточные страны-члены НАТО обрадовались тому, что один из членов альянса "как следует показал этим русским".

Возмущение по поводу действий России в отношении Украины и аннексии Крыма никуда не исчезло. Однако подобная эскалация нужна сейчас НАТО меньше всего. Существует опасность, что Турция попытается втянуть НАТО в конфликт с Россией в своих целях. С нескрываемой усмешкой за этим наблюдало бы со стороны "Исламское государство".

После парижских терактов казалось, что теперь возможно формирование широкой коалиции для военной операции против ИГ. Если в этой борьбе вообще можно победить военными методами, то уж точно без серьезных ссор между важными странами-членами такой коалиции. Может, после украинского конфликта НАТО это дастся непросто, но в будущем альянс должен возобновить свое регулярное общение с Москвой, в том числе в рамках Совета НАТО-Россия. Потому что в общей борьбе против ИГ слишком многое поставлено на карту.