УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО решил перенести референдум за единство Украины на 15 июня – источник

15,6 т.
СНБО решил перенести референдум за единство Украины на 15 июня – источник

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение рекомендовать назначить всеукраинский референдум относительно единства Украины на 15 июня, сообщил член совета ВО "Майдан", политолог Игорь Жданов, передает РБК-Украина.

"Из информированных источников стало известно, что СНБО принял решение рекомендовать проведение всеукраинского референдума относительно единства Украины, расширения прав регионов и децентрализации 15 июня (а не 25 мая, как кто-то поспешил сообщить)", - заявил Жданов.

Читайте: Террористы захватили здание Константиновского горсовета и готовятся к референдуму

При этом он отметил, что окончательное решение должна принять Верховная Рада при участии всех политических сил, в том числе Партии регионов.

"Проведение референдума и его положительные результаты относительно единства страны выбьют козыри из рук сепаратистов и Путина", - отметил Жданов.

Отметим, что ранее донецкие власти требовали проведения общенационального референдума 25 мая.

Читайте: Мэр Донецка считает необходимым провести местный референдум, чтобы не "похоронить регион"

Напомним, замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что времени для назначения референдума по народной инициативе на 25 мая, на котором настаивают сепаратисты в восточной Украине, уже нет. Вместо референдума можно провести консультативный опрос граждан по общегосударственным вопросам.