УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД опровергли информацию о запрете въезда Саакашвили в Украину

2,5 т.
В МИД опровергли информацию о запрете въезда Саакашвили в Украину

В МИД Украины пока не получали информации о передаче списков Службой безопасности Украины относительно запрета на въезд в Украину 36 человек, среди которых третий президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает Сегодня.

Читайте: МИД РФ: Москва готова к восстановлению дипотношений с Тбилиси

"Относительно передачи списков в МИД, то я не готов ответить. Мы должны проверить", - заявили в пресс-службе.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что МИД не имеет компетенции запрещать въезд в Украину гражданам других стран.

"МИД до принятия решений о запретах на въезд не имел отношения, потому что по законодательству Украины, исключительно четыре органа государственной власти принимают такие решения: СБУ, МВД, миграционная служба и пограничники", - добавили в ведомстве.

Читайте: МИД просит украинцев не ездить в Абхазию и Южную Осетию

Ранее народный депутат Олег Царев (Партия регионов) сообщил, что МИД Украины и Служба безопасности удовлетворили его запрос о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран Евросоюза.

Читайте: МИД советует украинцам не ездить в Южный Судан

В списке персон нон грата оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, член экспертного совета парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все - американцы).