УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NY Times: Путин мешает бывшим странам СССР сблизиться с ЕС

1,0 т.
NY Times: Путин мешает бывшим странам СССР сблизиться с ЕС

Уже почти 22 года бывшие советские республики живут как суверенные независимые государства, вольные вступать в экономические и политические отношения с любой страной и торговым блоком на свое усмотрение, пишет The New York Times.

Судя по всему, это обстоятельство ускользнуло от президента России Владимира Путина, который делает все возможное, чтобы помешать этим странам установить более тесные связи с Европой, даже грозит отключить одной из них газ, необходимый, чтобы пережить зиму, приводит Главком информацию издания.

Читайте: Евроинтеграция защитит Украину от нового путинского "Варшавского блока"

"Холодная война должна закончиться для всех", - заявила на прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но, похоже, не для Путина", - говорится в статье.

"Использование Европой торговых рычагов для продвижения демократии - это конструктивный и разумный шаг, - продолжает издание. - Попытки России насильно оставить бывших вассалов в экономической зависимости - нет. Евросоюз предлагает им нечто осязаемое и привлекательное. Россия, которая хочет, чтобы они вошли в ее Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, предлагает угрозы".

Читайте: Путин потребовал о Януковича вхождения Украины в ТС до 2015 года – СМИ

"В заключительные годы существования Советского Союза его последний президент Михаил Горбачев с надеждой говорил о том, что после окончания холодной войны единая Европа раскинется от Атлантики до Урала. Однако господин Путин, кажется, жаждет вернуться в те времена, когда континент разделял железный занавес, застивший горизонты сателлитов и советских республик на востоке - стран, которые сейчас хотят полнее наслаждаться плодами независимости", - заключает The New York Times.

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Президент России Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что ассоциация с ЕС закроет Украине возможность вступления в ТС, при этом для нее будут отменены все экономические преференции.