УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников на примере КНДР объяснил, почему украинские ракеты взбесили Путина

76,1 т.
Испытания ракет

Руководство России жестко, вплоть до откровенных угроз, отреагировало на украинские ракетные учения вблизи оккупированного Крыма. Такой эффект связан с желанием президента РФ Владимира Путина жить в "мифологизированном мире" по примеру Северной Кореи.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

По его словам, такой придуманный мир существует в головах российского руководства и "тщательным образом выстраивается пропагандистским чудовищем соседней страны".

Читайте: Не игра мускулами: Тымчук объяснил смысл ракетных стрельб вблизи Крыма

"Для простоты понимания напомню, как картина мира выглядит из Пхеньяна - к тому же современная Россия все больше напоминает Северную Корею. В этой картине мира Северная Корея - миролюбивое сильное государство, которое защищает свой суверенитет. Конечно, и с помощью ядерного оружия. А Южная Корея - слабый агрессор на службе у Соединенных Штатов. И если только этот подлый агрессор попробует напасть на социалистические завоевания Севера, мы сметем его с лица земли! Они и существуют только потому, что им позволяет большой Ким!" – пишет Портников.

"И когда из Сеула предупреждают, что в случае попытки применить ядерное оружие Пхеньян будет в буквальном смысле слова стерт с лица земли, это вызывает у северокорейских сумасшедших припадок бешенства. Как же они смеют? Кто им позволил нам угрожать? Негодяи!" – пояснил он.

По словам журналиста, в российско-украинском конфликте наблюдается "та же история".

Читайте: Украинские учения в Крыму: в Пентагоне отреагировали на ракетные испытания

"В Москве предпочитают верить, что Украина - это бедная нищенка-родственница, у которой нет и не может быть армии. Армия может быть только у России. При этом власть в Украине захватили американские марионетки. Но у них все равно ничего не выйдет. Украина еще существует только потому, что большой Путин не отдал приказ бомбить Киев и наступать на Львов. И когда в Киеве предупреждают о будущих учениях, это вызывает у кремлевских "северокорейцев" припадок бешенства. Как это они так смеют? Кто им позволил нам угрожать? Негодяи!" – пишет публицист.

"Вот, собственно, и вся причина недовольства. Ее не нужно искать в политике. Ее нужно искать в палате психиатрической больницы", - заключил Портников.

Как писал "Обозреватель", 1 декабря Украина провела ракетные испытания вблизи аннексированного Крыма. Минобороны России пригрозило нанести удар в случае, если стрельбы будут представлять опасность для вооруженных сил РФ.

Начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский сообщил о том, как проходят ракетные стрельбы, какие задачи решают с их помощью ВСУ, а также объяснил, что планирует предпринять украинская сторона в случае нанесения ударов по ракетам ВСУ.