УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яроша разыскивает Интерпол за обращение к Умарову - российские СМИ

15,1 т.
Яроша разыскивает Интерпол за обращение к Умарову - российские СМИ

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош снова под прицелом российских правоохранительных органов и официальной пропаганды. Следственный комитет Российской Федерации подал документы в Интерпол об объявлении Яроша в международный розыск. Основание – его призыв к лидеру российских исламистов Доку Умарова поддержать антироссийские силы в Украине, передает Радио Свобода.

Читайте: Россия через Интерпол объявила Яроша в международный розыск

В самом "Правом секторе" заявили, что к Умарову там никогда с подобными призывами не обращались и что неизвестные взломали страницу "Правого сектора" в социальной сети. После этого на ней появился "экстремистский призыв", на который теперь ссылается российская пропаганда.

Читайте: Суд в Москве заочно арестовал лидера "Правого сектора"

Российские провластные телеканалы сообщили в пятницу, 21 марта, что МВД России отправило в центральный офис Интерпола документы об объявлении лидера украинской "Правого сектора" Дмитрия Яроша в международный розыск. Его русская телестанция Russia Today называет "одним из активных участников государственного переворота в Украине", который "прославился своими экстремистскими заявлениями". Основанием для объявления в международный розыск Дмитрия Яроша российские пропагандисты называют его обращение к лидеру исламистских радикалов в России Доку Умарову поддержать "Правый сектор".

Кстати, 18 марта 2014 командование возглавляемой им группировки "Кавказский эмират" подтвердило его смерть.