УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис никуда не делся: Левочкин рассказал, как должна закончиться блокада Рады

5,1 т.
Сергей Левочкин

Блокирование работы парламента – это следствие глубокого политического кризиса, который возник из-за отсутствия в парламенте дееспособной коалиции.

Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин в комментарии журналистам.

"Блокировка парламента – это следствие глубокого политического кризиса, который, к сожалению, не преодолен. Это следствие того, что в парламенте нет дееспособной коалиции и это следствие того, что продолжается борьба за власть. "Оппозиционный блок" видит единственный эффективный выход из создавшейся ситуации – это роспуск этого парламента и досрочные перевыборы Верховной Рады. И как следствие – формирование нового дееспособного состава Рады, который способен сделать эффективную коалицию и правительство", - сказал Левочкин.

По его словам, "Оппоблок" возмущен тем, что парламент не работает и не рассматривает те законы, которые нужны для улучшения жизни людей, для эффективного развития экономики, для преодоления кризиса.

Левочкин подчеркнул, что власть повышает тарифы по требованию МВФ, рассчитывая на кредиты.

Читайте: Левочкина: декларация ПАСЕ о дружбе с Россией - результат ошибок украинской власти

"При этом следует понимать, что кредиты МВФ – это временное решение, поскольку кредиты нужно отдавать. Они же не списываются и не дарятся. Эти долги будут отдавать поколения украинцев. Поэтому я считаю, что эффективная политика возможна только в том случае, когда к власти придут профессионалы, сформируется эффективное профессиональное правительство. Тогда появится надежда на то, что переговоры по внешним заимствованиям: и переговоры с МВФ, и с Мировым банком, и другими нашими партнерами будут более эффективными", - считает нардеп.

По его словам, "Оппоблок" будет последовательно отстаивать необходимость внесения изменений в бюджет.

"В бюджете недостаточно средств на покрытие субсидий, которые могут компенсировать повышение тарифов ЖКХ. Мы считаем недопустимым нынешнее повышение тарифов для людей. В стране произошло снижение реальной заработной платы на 10-12%, поэтому повышение тарифов на тепло и воду в два раза является недопустимым", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что парламент обязан немедленно принять изменения в бюджет, предложенные "Оппоблоком", которые повысят минимальные заработные платы и пенсии до уровня, обеспечивающего нормальную жизнь людей.

Читайте: Ужас платежек: эксперт объяснил, почему в Украине разные тарифы ЖКХ

"И немедленно должны быть понижены тарифы – это наше требование. Способ здесь только один – создание эффективной команды переговорщиков и возврат за стол переговоров с МВФ. Другого способа у нас сейчас нет", - подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", "Оппоблок" обратился в Окружной админсуд Киева с иском об отмене решения НКРЭКУ о повышении тарифов на отопление и горячую воду.