УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне отпустили украинского журналиста, освещавшего дело Савченко

7,3 т.
Россияне отпустили украинского журналиста, освещавшего дело Савченко

Украинский корреспондент программы "Спецкор" Евгений Агарков, которого россияне почти две недели удерживали в миграционном изоляторе в 169 километрах от Воронежа и обвиняли в незаконной журналистской деятельности, едет домой и уже находится на территории Украины.

"Чувствую себя хорошо, жив-здоров, еду домой. Хочу кричать "Слава Украине!", - сказал ТСН по телефону освобожденный журналист.

Читайте: В плен к террористам "ЛНР" попал львовский журналист

По словам Евгения, на границе сотрудники ФСБ почти два часа не хотели его пропускать, но при содействии украинского консула Брискаленко процедура пересечения границы ускорилась и журналиста отпустили.

Кроме того, журналист добавил, что ему запретили въезд на территорию Российской Федерации сроком от 3 до 5 лет.

Читайте: Украинский телеканал отказался помогать "негодяям из LifeNews"

В официальном микроблоге МИД Украины в Twitter подтвердили эту информацию.

"Евгений Агарков около 23.30 благополучно вернулся из России на родину через ПП "Гоптовка" Харьковской обл.", — говорится в сообщении.

Читайте: Украинцы отпустили российского журналиста

Напомним, украинский журналист прибыл в Россию для освещения дела летчицы Надежды Савченко. Агарков был арестован 18 июля в Воронеже. Районный суд признал его виновным в работе в РФ без разрешения, оштрафовал на 2000 рублей и выдворил из страны. Агарков ожидал депортации в центре ФМС в Воронежской области.