УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский объяснил перемирие на Донбассе приближением зимы: весной надо быть наготове

10,6 т.
Коломойский объяснил перемирие на Донбассе приближением зимы: весной надо быть наготове

Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский убежден, что сесть за стол переговоров стороны конфликта на Донбассе заставила зима. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации 27 сентября.

По словам Коломойского, когда перед Президентом Украины стал выбор - объявлять военное положение и всеобщую мобилизацию или заключать перемирие, он пошел по пути мирного процесса.

Читайте: Коломойский подаст против России иски на $2 миллиарда

"Естественно, мы это приветствуем. Мы живем в 21 веке и должны все решать за столом переговоров. Но мы должны понимать, что этот мирный процесс обусловлен еще и тем, что на пороге зима. И эту зиму минимум 4,5 миллионам людей, которые остались на подконтрольных террористам территориях, нужно пережить", - цитирует губернатора пресс-служба Днепропетровской ОГА.

"Вот эта боязнь зимы, которая по прогнозам должна быть еще и очень холодной, заставила всех садиться за стол переговоров", - подчеркнул он.

Читайте: Коломойский: если бы террористы взяли Мариуполь, Ахметов бы умножился на ноль

При этом, по мнению Коломойского, еще не время расслабляться. Украина должна готовиться к тому, чтобы быть сильной и боеспособной.

"Мы воюем не с гражданами Украины. У нас есть враг, который оккупировал Крым, который спровоцировал ситуацию на Донбассе. Весной мы должны быть во всеоружии и готовы ко всему. Руководству страны, Президенту, как верховному главнокомандующему, придется в любом случае делать кадровые перестановки. Я за мир, будучи сильными", - добавил глава Днепропетровской ОГА.