УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старая новая коалиция: Рада собирается дважды войти в одну и ту же реку

Старая новая коалиция: Рада собирается дважды войти в одну и ту же реку

В Верховной Раде де-факто уже две недели нет коалиции, хотя де-юре парламентское большинство еще живет.

Курс на досрочные выборы, который взяли некоторые политсилы, судя по всему, пока не оправдал себя. И сейчас ведется активная работа по реанимации коалиции в новом формате.

"Обозреватель" решил разобраться, какие комбинации депутатов наиболее вероятны на данный момент в парламенте.

Возвращение "радикалов"

Когда в середине февраля "Батьківщина" и "Самопоміч" вышли из коалиции, она фактически прекратила существование - в ней осталось всего 215 депутатов.

Тем не менее, на бумаге парламентское большинство еще действительно. Дело в том, что Радикальная партия в сентябре прошлого года публично заявила о своем выходе из коалиции, однако за полгода то ли по небрежности, то ли по дальновидности так и не закрепила это решение официально.

Читайте: Византийская политика: в БПП рассказали о формате новой коалиции

Сейчас именно коалиционный формат "Блок Петра Порошенко"+Радикальная партия+"Народный фронт" кажется наиболее вероятным. Сразу после демарша "Батьківщини" лидер "радикалов" Олег Ляшко заявил, что его фракция готова участвовать в формировании новой коалиции. Последующие голосования в Раде подтвердили эту готовность.

Олег Ляшко. Фото zn.ua

В таком формате коалиция будет насчитывать 238 депутатов. Это, конечно, не конституционное большинство, однако вполне дееспособное. А если взять во внимание внефракционных нардепов и ситуативные союзы с "Оппозиционным блоком" и депутатскими группами, наскребается и 300 голосов за изменения в Конституцию, которые обусловлены Минскими соглашениями.

Правда, именно после голосования за эти изменения Радикальная партия демонстративно покинула коалицию в прошлый раз, но на данный момент это проблема среднесрочной перспективы.

Сейчас же представители провластных фракций считают, что договориться с "радикалами" уже на днях вполне реально.

Читайте: Неформальная площадка: у Яценюка сообщили, когда будет создана новая коалиция

"Достаточно большая часть наших депутатов выехала на дни Украины в Европарламенте. Там присутствуют главы всех фракций и комитетов. Это хорошая неформальная площадка для того, чтобы понизить градус страстей и все-таки приступить к конкретному диалогу. До конца этой недели, скорее всего, будут найдены форматы будущей коалиции и правительства", - сообщил "Обозревателю" нардеп от "Народного фронта" Вадим Кривенко.

Именно на союз с Радикальной партией сейчас возлагают наибольшие надежды БПП и "Народный фронт".

"Пока складывается так. Это те политсилы, которые заявили, что готовы войти в коалицию", - прокомментировала "Обозревателю" народный депутат от БПП Наталья Новак.

Ситуативные союзы

В планах премьерской фракции привлечь в коалицию не только "радикалов", но и ряд внефракционных депутатов.

"После того, как коалиция будет сформирована, к ней могут индивидуально присоединяться внефракционные депутаты. И некоторые из них готовы это сделать", - отметил Кривенко.

Читайте: Коллизия в законе: в БПП рассказали о судьбе Яценюка после создания новой коалиции

На данный момент в Раде 55 внефракционных нардепов. С частью из них действительно можно договориться. В частности, источник "Обозревателя" в парламенте сообщает, что в коалицию могут войти 5 депутатов, которых в конце лета "Самопоміч" исключила из своих рядов. Причиной тому послужили их голоса в поддержку конституционных изменений в части децентрализации.

Одним из исключенных депутатов была Анна Гопко. Фото 112.ua

А вот вхождение в состав коалиции "Оппозиционного блока", "Відродження" и "Волі народу" маловероятно. Провластные фракции вполне продуктивно сотрудничают с ними во время голосований, но официальный союз с этой частью депутатов будет сложно объяснить общественности. Представители БПП и "Народного фронта" неоднократно заявляли, что не будут создавать коалицию с бывшими "регионалами", а многие из них, как известно, присутствуют в этих политсилах.

"Наша фракция не готова войти в коалицию с "Оппозиционным блоком". Вопрос депутатских групп тоже сейчас не рассматривается", - подчеркнул Кривенко.

Сомнения "Батьківщини"

Депутаты провластных партий отмечают, что хотели бы видеть в составе обновленной коалиции также "Батьківщину" и "Самопоміч", уверяя, что все разногласия решаемы.

Читайте: Луценко: под новое правительство технократов нужна новая коалиция

"Самопоміч" свою позицию высказала четко и безапелляционно - в коалицию она не вернется. Об этом, к примеру, не так давно заявил лидер партии и городской голова Львова Андрей Садовый. В политсиле свое решение объясняют тем, что их видение путей развития Украины существенно отличается от взглядов "Народного фронта" и БПП, поэтому союз с ними контрпродуктивный.

Андрей Садовый. Фото samopomich.ua

"За законы, которые пойдут на пользу Украине, наша фракция будет голосовать. Мы просто на бумаге оформили нашу оппозиционную политику. Она фактически и была таковой, как минимум, полгода", - прокомментировала "Обозревателю" народный депутат от "Самопомочі" Анна Романова.

А вот с "Батьківщиной" все оказалось не так просто. Несмотря на громкие заявления, на днях из фракции стали доноситься двузначные месседжи, из которых следует вывод, что эта политсила не исключает своего участия в новой коалиции.

Читайте: Коалиция Шредингера: в аппарате Рады не смогли сосчитать нардепов

В частности, нардеп Игорь Луценко отметил, что фракция готова договариваться и идти на компромиссы, если, конечно, будут выполнены ее главные требования: усовершенствование коалиционного соглашения, выполнение его пунктов, отмена налога на пенсии и модификация тарифов.

Юлия Тимошенко

В БПП полагают, что подобные метания "Батьківщини" связаны с провалом спецоперации "перевыборы".

"Думаю, возвращение в коалицию рассматривается, потому что фракция опасается остаться в стороне от важных процессов", - полагает Новак.

По ее мнению, вероятное участие "Батьківщини" в коалиции зависит от двух основных факторов.

Читайте: Рада готова создать новую коалицию - Гройсман

"Это зависит от того, что предложат политсиле и можно ли будет красиво выйти из ситуации. Они будут взвешивать все "за" и "против", - подытожила Новак.

Таким образом, самый многообещающий формат новой коалиции включает в себя президентскую и премьерскую фракции, а также "радикалов". Вполне возможно, к ним присоединятся несколько внефракционных депутатов, а при определенных обстоятельствах и "Батьківщина".

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк не собирается в отставку и перекраивает коалицию.