УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская экономика не перенесет остановки заводов Донбасса – Коновалюк

2,8 т.
Украинская экономика не перенесет остановки заводов Донбасса – Коновалюк

Украинская экономика не перенесет остановки заводов Донбасса вследствие нерешения "газового вопроса", считает кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк.

В частности, на своей странице в Fscebook он написал: "Нужно срочно решить вопрос с Россией по газу, чтобы избежать грядущей катастрофы. Тянуть больше некуда".

Политик напомнил, что осталась всего неделя до того, как Россия введет для Украины режим предоплаты за поставленный газ. Тем временем, украинская сторона считает недопустимым повышение "Газпромом" цены на газ до 485 долл. за тыс. куб. м. и отказывается оплачивать предварительный счет за июньские поставки, который составляет 1,66 млрд долларов. При этом в случае неоплаты, Россия обещает полностью прекратить поставки природного газа в Украину. В ответ на российский демарш премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил подать на "Газпром" в Стокгольмский арбитражный суд.

По его словам, "ситуация в экономике настолько критична, что уже в ближайшее время может произойти социальный взрыв на востоке страны. Между тем, в завершающей стадии - переговоры с Владимиром Путиным о поставках газа в Китай, которые подчеркивают необходимость поиска немедленного решения газового вопроса между Украиной и Россией. Представьте себе, что российский газ вместо Украины пойдет в Китай? На Донбассе встанут заводы. За этим последуют спад производства, отсутствие прибыли и невыплата зарплат людям. В сегодняшнем состоянии украинская экономика просто не перенесёт такого удара - восток потянет за собой и остальные регионы".

Однако, убежден Коновалюк, своими действиями власть делает все для того, чтобы уничтожить страну.

Политик призывает украинское правительство не ждать, когда поставки газа будут полностью прекращены, а уже сейчас разработать и принять необходимые меры для решения газовой проблемы.

При этом у него нет надежды на то, что нынешней властью будут предприняты какие-то конкретные действия для предотвращения экономического кризиса. По мнению Коновалюка, если президентом станет кто-то из кандидатов, для кого высокий пост - всего лишь реализация личных амбиций, вряд ли удастся достичь компромисса, и страна провалится в пучину нищеты и гражданского противостояния.

"Спасать украинскую экономику нужно уже сегодня, не разменивая самое важное на политические игры", - убежден Коновалюк.

К сожалению, "политики и чиновники погрязли в выборах, никто не думает о том, что будет с экономикой страны и благополучием украинцев", отмечает кандидат.

Украина сейчас как никогда нуждается в решительной реанимации экономики, и налаживает конструктивный диалог с международными экспертами, подчеркнул политик.

Коновалюк — один из немногих кандидатов на пост президента Украины, чей план реформ по выходу Украины из кризиса получил полное одобрение не только соотечественников, но и американских и европейских политиков.