УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пообещал, что Украина не будет федерацией

4,9 т.
Порошенко пообещал, что Украина не будет федерацией

Вопрос территориальной целостности Украины на повестке дня не стоит, Украина останется унитарной и единой, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Речь об этом шла в интервью на телеканале 1+1, показанном в воскресенье вечером, сообщает УНИАН.

"Я могу вас заверить, что ни вопрос суверенитета, ни территориальной целостности, ни независимости Украины не стоят на повестке дня. Украина есть и будет единым государством. Никакой федерализации, Украина будет соборным и унитарным государством", - подчеркнул глава государства.

Читайте: Луганчане просят Порошенко разобраться с финансирующими террористов "хозяевами Донбасса"

В то же время, отвечая на вопрос о ранее замороженных конфликтах на территории бывшего СССР, Порошенко отметил, что причиной этого стало отсутствие диалога и то, что каждая из сторон думала, что "нужно воевать до победного конца".

"Я могу сказать из собственного дипломатического опыта, что Приднестровье, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах и другие замороженные конфликты существуют десятилетиями по двум причинам: первая позиция - сразу же не был установлен диалог, который бы позволил быстро и оперативно предложить хотя бы выход из сложившейся ситуации, каждый думал, что надо воевать до победного конца. Это привело де-факто к появлению государственных формирований, которые раскололи страны", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Порошенко объяснил, как избежать замороженного конфликта на Донбассе

Напомним, Россия неоднократно официально настаивала на необходимости установления в Украине политического строя в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом.