УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учли опыт США: в Госкомтелерадио приняли решение по гимну Украины

17,3 т.
Флаг Украины

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию поддержал инициативу об обязательном присутствии в эфире радиостанций национального гимна Украины.

Об этом 7 июня сообщил на своей странице в Facebook глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

По его словам, в стране нужно приложить усилия для того, чтобы культивировать воспитание духа патриотизма. Артеменко отметил, что в этом вопросе Украина может воспользоваться положительным опытом США.

Читайте: Порошенко: надеемся в ближайшее время спеть в Донецке гимн под украинским флагом

"Я обратился в Радиокомитет, который объединяет сильнейшие радиостанции Украины, рассмотреть возможность запуска в эфир гимна Украины утром и вечером. Как мне стало известно, Радиокомитет единогласно поддержал это предложение и завтра планирует презентовать об этом релиз", - написал Артеменко.

По его мнению такой шаг послужит толчком к росту культуры. Артеменко также напомнил, насколько важным был этот вопрос и в бывшем СССР.

"Не все было так плохо в Советском Союзе. Бывшая компартии (земля ей пухом) воспитывала своих граждан в духе преданности государству и народу. Ежедневно эфир государственного радио начинался и заканчивался с гимна СССР. Так воспитывался патриотизм", - отметил он.

"Сейчас в США традицией является запускать гимн в 24:00. И это не просто сухой традиционализм или навязывания, это уровень культуры и воспитания настоящих патриотических граждан. В Украине некоторые радиостанции также запускают в эфирах гимн. Но это единичные случаи", - подчеркнул Артеменко.

Он также выразил надежду, что эту инициативу в скором времени внедрят и телевизионщики.

Читайте: Если гимн Украины вам не нравится

Читайте: Государственному гимну Украины исполнилось 13 лет: интересные факты, необычное исполнение

Как сообщал "Обозреватель", депутат Госдумы Роман Худяков обратился в Минюст РФ с требованием запретить в России гимн Украины.