УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский дипломат рассказал, когда санкции против Кремля будут ослаблены

1,6 т.
Американский дипломат рассказал, когда санкции против Кремля будут ослаблены

США продолжают настаивать на полном выполнении Россией Минских соглашений.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт изданию "Сегодня", комментируя возможность ослабления западных санкций против РФ.

По словам дипломата, в вопросе санкций позиция США всегда была предельно ясной на самых высоких уровнях - они могут быть пересмотрены только тогда, когда "Минск" будет полностью имплементирован.

Читайте: На переговоры в Минске террористы приезжают на машинах посольства РФ - Безсмертный

Как пояснил Пайетт, это означает прекращение огня, освобождение заложников, выборы по стандартам ОБСЕ, вывод российских войск и техники, и восстановления контроля (Украины – ред.) над границей.

"Также президент Обама затрагивал тему "Минска" во время последнего телефонного разговора с президентом Путиным. Он особо отметил основное требование обеспечить полный и неограниченный доступ для мониторинговой группы ОБСЕ, СММ ко всей украинской территории, и это означает весь Донбасс, вплоть до международно-признанной границы", - добавил посол США.

Читайте: Дипломат о переговорах в Минске: Украина обманула себя и мир

"Ничего из этого до сих пор не выполнено, и пока этого не произойдет, мы не собираемся говорить об ослаблении санкций", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", президент США Барак Обама 3 мартапродлил санкции против России еще на год, подписав соответствующий указ.