УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек Совета Европы объяснил визит своего представителя в оккупированный Крым

7,6 т.
Генсек Совета Европы объяснил визит своего представителя в оккупированный Крым

Визит во временно оккупированный Российской Федерацией украинский полуостров Крым представителя Совета Европы не означает признание организацией местных "властей".

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, приводит его слова Европейская правда.

"Я назначил Жерара Штудмана, профессионального швейцарского дипломата, главой миссии, и могу подтвердить, что сейчас он уже в Крыму. Он прибыл вчера и пробудет там еще несколько дней. Но этот визит не должен быть воспринят как признание тамошней "де-факто власти", - подчеркнул он.

"Это, скорее, является признанием, что мы несем особую ответственность по защите прав двух миллионов человек, которые там проживают... Мы должны (с помощью данной миссии) определить, что должно быть сделано для соблюдения прав этих людей", - добавил Ягланд.

Читайте: Россия не будет даже обсуждать возвращение Крыма Украине - Лавров

Генсек Совета Европы заявил, что визит Штудмана в Крым был согласован с Украиной и Россией.

Он также подчеркнул, что Европейская конвенция по правам человека должна действовать на территории Крыма; соответственно, на крымчан должна распространяться защита Европейского суда по правам человека.

Читайте: "Женева плюс": Порошенко рассказал о новом формате переговоров по деоккупации Крыма

Как сообщал "Обозреватель", 26 января в Крым прибыл спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы по правам человека Жерар Штудман.