УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создала войска для защиты от кибертерроризма

3,6 т.
Россия создала войска для защиты от кибертерроризма

В Вооруженных силах России сформированы войска информационных операций, предназначением которых является защита российских систем управления и связи и закрытия проходящей в них чужой информации, передает "Независимая газета" посылаясь на ИТАР-ТАСС.

Главное предназначение войск - защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и закрытие проходящей в них информации от вероятного противника, говорится в сообщении.

Читайте: Россия провела кибератаку на МИД Бельгии из-за информации об Украине - СМИ

Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения, - говорит источник.

В состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные специалистами математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими.

Также сообщается, что руководить новой структурой будет военачальник в генеральском звании.