УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Виртуальная империя": Портников объяснил, как Путин повторил ошибку ГКЧП

19,3 т.
ГКЧП

Ошибку руководства СССР, пытавшегося воспрепятствовать подписанию договора о Союзе Суверенных Государств с помощью провозглашения Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), можно сравнить с ошибкой главы РФ Владимира Путина, аннексировавшего Крым и начавшего агрессию против Украины в 2014 году.

Об этом в колонке для newsru.ua написал журналист и публицист Виталий Портников.

Он отметил, что Августовский путч позволил провозгласить независимость Украине и ряду других стран входивших в состав СССР.

Читайте: За два-три дня: Жириновский раскрыл "американский сценарий" Путина по захвату Украины

"Руководство СССР понимало, что подписание нового Союзного договора превратит Советский Союз в рыхлую федерацию – даже конфедерацию, в которой роль Кремля будет неопределенной. А всевластия КПСС, которое делало любой договор формальностью, уже не было. Но и для руководства союзных республик эта конфедерация уже была не нужна. Единственное, что удерживало их от заявлений о независимости – это страх", – пишет Портников.

Журналист подчеркнул, что "путчисты" не учли того, что в "метрополии не один, а два центра принятия решений" и что россияне ориентировались не на советскую власть, а на тогдашнего президента РСФСР Бориса Ельцина.

"Ошибку руководства СССР вполне можно сравнить с ошибкой Путина в 2014 году. Путин верил, что он – глава всей "виртуальной империи", в то время как для большинства населения Украины он был главой чужого государства. Руководство СССР верило, что ему подчиняется вся – уже почти виртуальная – империя – хотя у всех жителей этой империи были свои собственные властные центры. Руководство СССР хотело спасти Советский Союз – а в результате содействовало его быстрому исчезновению", – пояснил Портников.

Читайте: Портников: на Западе многие хотят вернуть Украину в российское "стойло"

По его мнению, ошибка руководства СССР стала, как и действия Путина, ускорителем исторических процессов.

"Она не могла ни изменить их, ни повернуть вспять", – подытожил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 19 августа исполняется 20 лет с начала Августовского путча в СССР - попытки устранения Михаила Горбачева с поста президента Советского Союза, которая была сделана Государственным комитетом по чрезвычайному положению.