УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: квалификация медиков - важная часть медицинской реформы

963
Азаров: квалификация медиков - важная часть медицинской реформы

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что квалификация медиков – важная составляющая реформирования медицинской отрасли в Украине. Об этом Глава Правительства заявил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

"Мы ставили вопрос о квалификации медиков – это очень важная часть медицинской реформы, думаю, что со временем и эта проблема будет решена", - сказал он.

Николай Азаров напомнил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины "Об экстренной медицинской помощи" и сейчас в стране проходит стартовый этап его реализации: "Период, в течение которого будет проходить внедрение этого закона, покажет, насколько он нуждается в совершенствовании".

К числу позитивов закона Николай Азаров отнес создание централизованных диспетчерских центров, оснащение машин приборами GPS, создание станций экстренной помощи в больших городах, где будут находиться машины скорой помощи в ждущем режиме. Кроме того, по его словам, сейчас обновляются технические средства в скорой помощи, появляются новые машины, оборудованные современными аппаратами, оснащенные набором необходимых лекарств. "И так будет дальше проходить все время реализации этого закона", - отметил Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что масштаб проблемы в сфере экстренной медицины очень большой: в Украине сейчас большинство машин скорой помощи практически без какого-либо специализированного оборудования эксплуатируются уже более 20 лет.

Премьер-министр пояснил, что практическая реализация этого закона не такая быстрая, как этого хотелось бы: "Все упирается в нехватку финансовых ресурсов, но эта работа настойчиво проводится, она проводилась в прошлом году, будет проводиться и в этом году".