УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если продолжать вранье о Донбассе, оккупанты дойдут до Киева - блогер

21,5 т.
Если продолжать вранье о Донбассе, оккупанты дойдут до Киева - блогер

Если продолжать замалчивать негативные факты, имеющие место с украинской стороны, и списывать все беды на жителей Донбасса, оккупанты из России вместе с сепаратистами дойдут до Киева. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказала блогер и писательница из Луганской области Олена Степова.

"Будем молчать, будем врать… дойдут до Киева. Дойдут на лжи. На информационных войнах", - заявила она.

По мнению Степовой, стоит говорить правду - какой бы горькой она ни была.

"Если есть пьянство на украинских блокпостах, надо говорить. Если проблема есть, нужно по ней ударить, и даже если потом выйдет сюжет на РашаТВ, не бояться этого. Да, есть проблема. Но мы ее решаем. И тогда мы станем на голову выше", - отметила писательница.

Читайте: Оболваненные пропагандой "русского мира" боевики не остановятся на Донбассе - бывший "киборг"

По ее словам, в украинских добровольческих батальонах есть люди, которые воюют далеко не из патриотических соображений. Жителей Донбасса пугает и отталкивает от Украины безнаказанность совершаемых ими преступлений.

"Есть люди, которые приходят с одной целью – грабить. И есть бабушки, которые мне говорят: "Привези мне оцей крестик, - какие раздавали на Майдане, - чтобы, когда нас будут освобождать, чтобы нас не убили, бо мы ж для них вороги". (Они) поддерживают Украину и боятся своих".

Как отмечает луганчанка, есть на войне и мародерство, и изнасилования, и пьянство, и драки между военнослужащими. "Есть (эти преступления) и среди наших, и среди сепов, и среди русских. Люди, которые находятся там (в зоне АТО), это все видят", - рассказала Степова.

По мнению писательницы, Донбасс оказался в "информационном котле" между антиукраинской ложью России и антидонбасской ложью украинских СМИ, которые вину за все происходящее взваливают на "предателей" с Донбасса. Она призвала чаще говорить о российской оккупации, которую считает основной причиной войны.

"Когда количество военной техники впечатляющее, и она все идет и идет из Гуково (Ростовская область)… Уже никто не сомневается на Луганщине, что это оккупация. Весной жителям сказали, что у нас АТО. Но террористов оказалось слишком много, они все прибывали. И теперь эта "зона АТО" расползлась на половину двух областей и движется дальше", - напомнила писательница.

По сведениям Степовой, на стороне "ЛНР" выступали 2 тысячи человек из 72 тысяч жителей Свердловска (Луганской области). В Краснодоне из 68 тысяч нашлось 850 желающих воевать за "ЛНР". Как полагает блогер, эти цифры (на которые ссылаются сами же сепаратисты), говорят, что далеко не все местные поддержали оккупацию.

Читайте: Прокурор Донецкой области рассказал, пойдет ли боевик Захарченко на Киев

"На объединении "Свердловантрацит" работает 18 тысяч шахтеров. В бригаде 250 человек. А нехватка по бригадам в самые тяжелые времена была 5-10 человек. 5 из 250 - много? Это весь Донбасс?" - сказала Степова.

По мнению луганчанки, остановить войну можно, лишь признав право народа быть разным и не унижать.

"Нельзя унижать свой, может и заблудший, может и предавший, может, и оступившийся – но свой народ. Нужно признать факт оккупации и прекратить делать из донбассовцев внутреннего врага. Не бояться слов "русский фашизм" и "русский шовинизм", - подытожила писательница.

Больше интересного читайте в интервью: За царя Путина на Донбассе воюют бурятские "углеводы" - блогер с Луганщины.