УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, как без войны вернуть оккупированный Донбасс

42,5 т.
Петр Порошенко, Президент, Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что единственная возможность восстановить суверенитет Украины над оккупированным Донбассом – это политико-дипломатическое урегулирование.

"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении – шины, петарды, сообщения о раненных полицейских, раненных гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция – военного пути по возвращению Донбасса не существует", - сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте: Порошенко: Украина начинает перестройку ради вступления в НАТО

Президент отметил, что ключевая для Украины позиция обеспечения мировой солидарности и поддержки страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, вывод оккупационных войск с оккупированных территорий, политические принципы урегулирования, возвращение украинского контроля над государственной границей.

Порошенко подчеркнул, что все основные детали Минских соглашений, основаны на его мирном плане.

"Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем-либо, – абсолютно безответственно по отношению к государству и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской, вследствие этих процессов, останется под оккупацией", - отметил Президент.

Читайте: "Республика в изгнании": журналист пояснил, зачем Порошенко пообещал крымским татарам автономию

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко намерен поднять зарплаты пограничникам до уровня военных ВСУ.