УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны-доноры не спешат помогать Украине - ООН

3,0 т.
Страны-доноры не спешат помогать Украине - ООН

Пресс-секретарь генерального секретаря Стефан Дюжаррик заявил, что финансирование гуманитарных операций по оказанию помощи населению, пострадавшему от конфликта в Украине, остается крайне низким, сообщает Центр новостей ООН.

"На сегодняшний день доноры выделили лишь 18 процентов из запрошенных на 2015 год 316 миллионов долларов США", - констатировал Дюжаррик.

Сославшись на данные гуманитарных учреждений системы ООН, Дюжаррик заявил, что доступ к медицинской помощи остается одной из основных проблем для перемещенных лиц и других людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины.

По словам пресс-секретаря, к концу марта в Украине были официально зарегистрированы 1,2 миллиона внутренне перемещенных лиц.

"Трудности, связанные с прохождением всех процедур регистрации, приводят к тому, что многие внутренние беженцы лишаются доступа к социальным услугам", - отметил он.

Читайте: Просителей политического убежища из Украины стало в 10 раз больше - ООН

Также Дюжаррик заявил о том, что в Украине огромные нагрузки на школы, которые не могут принять всех детей из числа переселенцев из-за нехватки мест и педагогов.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что на 2 апреля общее число украинцев, которые бежали за границу в поисках убежища или других форм легального пребывания, достигло 777 тысяч человек. Большая часть из них находится в России.

Читайте: ООН доставила гумпомощь 10 тысячам жителей Луганска

Как сообщал "Обозреватель", в ходе 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 43 государства-члена ООН подписали совместное заявление в поддержку Украины.

В документе страны призывают Россию выполнять Минские договоренности и повлиять на боевиков на Донбассе.