УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки оружия в Украину спровоцируют Путина на эскалацию конфликта - Bloombergview

25,3 т.
Поставки оружия в Украину спровоцируют Путина на эскалацию конфликта - Bloombergview

Появление в Украине американского оружия, военной техники и советников почти наверняка толкнет президента России Владимира Путина к расширению конфликта.

Об этом говорится в редакционной статье американского издания Bloombergview, передает Inopressa.

"Владимир Путин снова начал войну против Украины, а США и Европа испытывают растерянность, не зная, как реагировать", - говорится в материале. ЕС, видимо, решил, что нет необходимости в ужесточении экономических санкций, тогда как в Вашингтоне некоторые призывают поставлять на Украину смертоносные вооружения.

"Однако поставки оружия в Украину, вероятно, приведут к обратным результатам", - пишет издание. Это риск создать у Украины ложное впечатление, будто ради разгрома России США готовы на все, и "риск побудить Россию к расширению войны, так как Москва знает: США и их союзники по НАТО не пойдут до конца, поскольку их интересы недостаточно сильно затронуты".

США и их союзники не хотят воевать с Россией из-за Украины, а эскалация битвы, которую Украина почти наверняка проиграет, не отвечает интересам самой Украины. Более того, пока США осуществят поставки оружия и обучат украинских военных, Путин уже займет территорию, которую хочет удержать.

Читайте: Директор Института Маккейна представил 6 способов усмирения Путина

Если что-то может заставить россиян одобрить открытую войну с братьями-славянами в Украине, то это представление, что они будут воевать не с украинцами, а с НАТО.

Если же цель военной помощи - давление на Путина, то поставки оружия должны были бы сопровождаться правдоподобными дипломатическими усилиями. Но закон об отмене внеблокового статуса Украины, подписанный Порошенко, "уничтожил минимальные предпосылки для дипломатических усилий, которые привели бы к умиротворению", считает издание.

США и их союзники должны разъяснить Украине, что ее мечты о НАТО неосуществимы. Пока НАТО не хочет видеть Украину в своем составе, а Россия расценивает прием Украины в НАТО как "красную линию", США не следует соваться на Восточную Украину, заключает издание.

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение Верховной Рады Украины отказаться от внеблокового статуса контрпродуктивным и таким, что нагнетает обстановку.

Читайте: Германия не будет поставлять оружие в Украину - Меркель

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, когда Украина может стать членом НАТО.

"Еще несколько лет назад Украина приняла решение, что не будет стремиться вступить в НАТО. Я это решение Украины уважаю. Затем новое правительство заявило, что планирует провести референдум по вопросу вступления в НАТО. Ну что я могу сказать? Сначала должен состояться такой референдум. Не знаю, когда. Если через несколько лет такой референдум состоится, тогда пускай граждане Украины решат", - сказал он.

По словам генсека, если большинство жителей Украины решит не менять политику и не подавать заявку на вступление в НАТО, тогда вопрос снимется.

Как пишет Wall Street Journal, "некоторые чиновники в правительстве США считают, что поставки оружия помогут украинцам защитить себя от "повстанцев", которые используют тяжелое вооружение, якобы поставляемое из России. Но есть и другие наблюдатели, которые утверждают, что Кремль способен противостоять американскому оружию, предоставление которого может ухудшить ситуацию в Восточной Украине".

2 февраля советник по вопросам безопасности в Белом доме Бен Родс в интервью CNN заявил, что администрация США не планирует поставки вооружений в Украину "в ближайшем будущем".