УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о Донбассе, выборах и новой полиции. Ключевые заявления из интервью

20,8 т.
Порошенко о Донбассе, выборах и новой полиции. Ключевые заявления из интервью

Президент Украины Петр Порошенко 25 июля дал интервью телеканалу СТБ. Порошенко коснулся таких тем, как АТО на Донбассе, назначение нового руководителя Луганской области и выборы в 205 округе в Чернигове.

"Обозреватель" предлагает читателям ознакомиться с наиболее важными заявлениями из интервью главы государства.

Об отводе вооружений на Донбассе

Порошенко сообщил, что во время последних телефонных переговоров в "нормандском формате" Украина предложила отвод вооружений.

"По моему настоянию мы должны обеспечить наконец режим прекращения огня. Нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии столкновения артиллерию калибром менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции. Они должны быть отведены на 15 км", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, соответствующее соглашение должно быть подписано до 3 августа, после чего отводится 10 дней, чтобы его имплементировать.

Читайте: Порошенко обсудил с Байденом создание трибунала по крушению Boeing-777

О новом главе Луганской области

Порошенко одобрил первые шаги Георгия Туки на посту губернатора Луганской области.

"Я уверен, что пришло то время, когда гражданское общество должно получить власть, и мы должны приобщать самых лучших работников, которые владеют уникальными способностями", - сказал Порошенко.

По словам Президента, он гордится новым губернатором, так как он уже отчитался о задержании крупной партии контрабанды, среди которой были и наркотики.

О главных реформаторах

"Украине сейчас нужны единство, доверие, взаимоподдержка, борьба с коррупцией и решительные действия в проведении реформ. Сегодня мне в этом помогают такие люди как (Михаил) Саакашвили, (Давид) Сакварелидзе, (Виктор) Шокин, (Геннадий) Москаль и много людей, которые верят в то, что Украину можно сберечь", - сказал он.

Читайте: "Выборы" на оккупированном Донбассе разрушат Минские соглашения - Порошенко

О выборах в Чернигове

"Я считаю, что это позор. Потому в первую очередь, чего достигла Украина в глазах мира? Были блестяще, честно и откровенно проведены президентские выборы, и были блестяще, честно и откровенно проведены парламентские выборы 2014 года, в отличие от выборов 2012 года. Эти выборы нас отбрасывают в 2012 год. Мое первое требование к министру внутренних дел — мы должны завтра в воскресенье защитить волеизъявление граждан. Если там будет наплыв "титушек", все должны быть задержаны и привлечены к ответственности. Позиция вторая — мы должны сделать выводы. И ближайшие выборы, которые будут, это будут выборы местной власти, мы должны не допустить того, что происходило на 205 округе", - заявил Порошенко.

О полиции

"Есть вещи, которые меня не устраивают и я их изложу в своих предложениях к парламенту. Национальная полиция должна быть деполитизирована", - сказал он.

При этом, отвечая на вопрос о том, кто может возглавить Национальную полицию, Порошенко отметил, что пост руководителя ведомства может занять иностранец.