УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный поставщик - бывший кондитер

27,6 т.
Главный поставщик - бывший кондитер

Россия официально не признала самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины. Тем не менее на площадке верхней палаты работает комитет, координирующий доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса и непосредственно властям самопровозглашенных республик. В комитет входят российские парламентарии, представители ДНР и ЛНР и руководители благотворительных фондов и организаций, поставляющих продовольствие и медикаменты. Некоторые переправляют также добровольцев и военное обмундирование. Работа комитета не что иное, как косвенная поддержка ополченцев, считает эксперт.

По предложению Матвиенко

В середине июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине заявила, что в Донецкой и Луганской областях Украины "началась настоящая гуманитарная катастрофа". Матвиенко предложила "объединить все общественные силы", создав комитет общественной поддержки юго-востока Украины. Спикер Совфеда подчеркнула, что это отвечает настроениям и требованиям гражданского общества России

Задачей комитета Матвиенко назвала координацию доставки гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. Возглавил новый комитет сенатор Николай Рыжков, своими заместителями он назначил сенатора Владимира Джабарова и члена Общественной палаты (ОП) Веронику Крашенинникову.

В комитет входят около десятка сенаторов, несколько депутатов Госдумы, представители Минобрнауки, МЧС, члены Общественной палаты, консультанты комитетов Совфеда и управлений президента, волонтеры и около десятка общественных организаций — и известных ("ОПОРА России", "Союз добровольцев России"), и малоизвестных. В числе последних — Фонд землячества Донбасса.

Несмотря на то что на первом заседании комитета Джабаров провозгласил, что комитет будет вне политики, в него вошли спикер парламента самопровозглашенной Новороссии Олег Царев, представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай. Последний заявил, что "народ Донбасса хочет жить в России".

В разговоре с РБК Джабаров подчеркнул, что комитет не структура Совфеда, а "просто существует на его площадке" как общественная инициатива без фиксированного членства. Сам комитет, в который входит около сорока членов, не занимается сбором помощи, а только координирует деятельность входящих в него организаций, а также сбор помощи по регионам России, объяснил РБК руководитель комитета Рыжков.

Представитель ДНР в Москве Андрей Родкин в разговоре с РБК подчеркнул, что комитет занимается "только координацией доставки гуманитарной помощи" и что о снабжении ополченцев речи не идет.

Главный поставщик — бывший кондитер

Одно из главных действующих лиц в комитете — это председатель Фонда землячества Донбасса Александр Ферберт. Ему руководство комитета поручило координировать доставку медикаментов на Украину, несмотря на то что опыт благотворительной деятельности у Ферберта совсем небольшой.

Последние десять лет Ферберт был директором кондитерской фабрики "Красная заря". Полгода назад у предприятия сменился собственник и началась смена руководства. "Как раз в это время начались события на Украине. Постепенно они переросли в конфликт на юго-востоке, а я тогда уходил с предприятия. Все сложилось одно к одному, я ушел в свой фонд", — рассказывает Ферберт.

Наполовину немец, сам он родился в Донецкой области, учился в Киеве, потом переехал в Россию, служил в ВДВ, начал заниматься бизнесом. Когда в юго-восточных регионах Украины начались боевые действия, его больная диабетом мать, живущая в одном из райцентров в Донецкой области, попросила сына помочь ей достать инсулин, купить который стало негде.

"В какой?то момент объем помощи, который меня просили оказать родственники и земляки, стал слишком велик для физического лица. Поэтому я основал фонд около двух месяцев назад, зарегистрировал его в Минюсте", — говорит Ферберт. В пресс-службе Минюста, однако, РБК сообщили, что по состоянию на 6 августа 2014 года сведения о Фонде землячества Донбасса в ведомственном реестре НКО отсутствуют. Хотя устав фонда (есть у РБК) проштампован печатью Минюста и подписан руководителем департамента по делам некоммерческих организаций Владимиром Титовым.

Как рассказывает Ферберт, в комитет при Совфеде его пригласил по телефону помощник сенатора Джабарова. "Мы на берегу договорились, что будем вне политики, иначе будут проблемы с доставкой гуманитарной помощи. С руководством ДНР и ЛНР фонд не заключал никаких соглашений. Для меня это площадка, на которой есть возможность общаться с чиновниками всех министерств: Минпромторг, Минздрав, МЧС, ФМС. Мы консультируемся друг с другом, где достать те или иные необходимые товары, как их доставить и т.п.", — объясняет Ферберт.

Условия сбора помощи

Фонд землячества Донбасса не собирает деньги и вещи на улице. По словам Ферберта, средства на покупку помощи перечисляют фонду на расчетный счет предприятия и физлица. Пока удалось собрать более 2,5 млн руб., но фонд предпочитает принимать вещи. За последний месяц фонд перевез около 300 т гуманитарной помощи. "Мы охватываем весь спектр гуманитарной помощи. Это продукты, лекарства, медицинское оборудование, предметы личной гигиены, фильтры для воды", — говорит Ферберт.

В Донецке и Луганске, по словам председателя фонда, работают более десятка волонтеров фонда — местных жителей. Они собирают заявки от больниц, детских домов, детских садов, домов инвалидов и просто нуждающихся. Фонд принимает заявки, собирает необходимое и доставляет на склады в Ростове-на-Дону. Пользуясь своими знакомствами, Ферберт организует транспортировку на Украину. "Мы находим на Украине транспорт, ведь с украинскими номерами вернуться проще, он заезжает на территорию России. Здесь мы упаковываем машины, пломбируем, оформляем. Если есть пограничники, они оформляют груз, у него есть все документы. После проверки машина едет по адресу заявки", — объясняет схему Ферберт.

Один из региональных координаторов Фонда землячества Донбасса, пожелавший остаться неизвестным, рассказал РБК, что вместе с гуманитарной помощью он отправляет на Украину добровольцев. "От добровольцев, поехавших туда воевать, нам тоже приходят запросы, и мы им высылаем все, что нужно в полевых условиях, кроме амуниции. Это ребята со всей России — из Воронежа, Новосибирска и т.д. Они ездят туда с гуманитарной помощью и остаются там. В гарнизонах они узнают, что нужно, и сообщают нам. Наш пересылочный пункт находится в Белгороде", — рассказал координатор.

Ферберт отрицает, что его фонд направляет на Украину добровольцев. "Мы этим не занимаемся и заниматься не будем", — уверяет он.

Другие помощники

С комитетом при Совфеде взаимодействуют также Союз добровольцев России, реестровое казачье объединение "Всевеликое войско Донское" и гуманитарный проект КПРФ "Красная Москва — Патриотический фронт помощи Донбассу".

Союзом добровольцев России руководит бывший член "Молодой гвардии Единой России", а сейчас член президентского Совета по правам человека Яна Лантратова. По ее словам, у ее организации подписано "соглашение с парламентом Новороссии". При помощи его спикера Олега Царева, в недавнем прошлом депутата Верховной рады, добровольцам удалось передать уже около 180 т гуманитарной помощи. Непосредственно в Новороссию грузы отвозят представители ДНР, приезжающие на своих газелях на территорию России, а именно на склад в Ростовской области, рассказывает Лантратова. Она подчеркивает, что ее организация помогает и беженцам в России, и жителям Украины.