УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По факту стрельбы на Майдане открыто уголовное дело

3,2 т.
По факту стрельбы на Майдане открыто уголовное дело

Милиция открыла уголовное производство по факту стрельбы на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 7 июля. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает РБК-Украина.

"Данное дело расследуется как хулиганство", - отметил он.

По словам Геращенко, конфликт произошел из-за того, что на Майдане появились люди с закрытыми лицами, что с некоторых пор там запрещено.

Читайте: Разгонявший "языковой" Майдан подполковник пошел на повышение

"Этой ночью через Майдан хотела пройти группа граждан, у которых были балаклавы. По сложившейся традиции, начиная с февраля месяца, после победы Майдана, было принято решение, что на Майдане не должны появляться люди с закрытыми лицами. Создался конфликт между двумя группами граждан, одна из которых начала нападать на другую", - заявил Геращенко.

По его словам, за медицинской помощью обратились четыре гражданина. У одного из них было ранение резиновой пулей, у остальных - ушибы.

Читайте: В батальоне "Азов"рассказали об участниках перестрелки на Майдане

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 6 на 7 июля в центре Киева произошла перестрелка. В результате происшествия были травмированы четыре человека. Пострадавшие во время перестрелки отказались писать заявление в милицию.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что в потасовке с Самообороной Майдана, которая произошла в ночь на 7 июля, участвовали активисты "Белого молота" и "Патриота Украины".

Как известно, члены неонацистской организации "Патриот Украины" входят в батальон "Азов" — спецподразделение милиции, созданное для участия в антитеррористической операции на востоке Украины.

"Белый молот" - неонацистская организация, во время событий на Майдане входила в состав "Правого сектора". После убийства членами организации в Киеве 2 марта трех сотрудников ГАИ "Белый молот" был исключен из "Правого сектора".

Замкомандира "Азова" по связям с общественностью Игорь Мосийчук заявил, что ночью Самооборона Майдана напала на группу добровольцев батальона.