УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный Совет "Народного фронта" предлагает создать профессиональную армию

4,6 т.
Военный Совет 'Народного фронта' предлагает создать профессиональную армию

По итогам второго заседания Военного Совета представители силовых структур, командиры добровольческих батальонов, офицеры спецслужб, которые входят в этот орган, разработали ряд предложений построения сектора военной безопасности. А именно - предложения касаются создания профессиональной армии и мощного резерва, преобразования добровольческих батальонов в силы специального назначения. Об этом сегодня на пресс-конференции в избирательном штабе партии "Народный фронт" заявил координатор Военного Совета, подполковник запаса Дмитрий Тимчук.

Читайте: Названо количество нынешних депутатов, которые будут баллотироваться в новую Раду

"Мы сейчас понимаем, что то состояние, в котором находится силовой сектор, он не отвечает требованиям сегодняшнего дня", - сказал он.

"По логике событий мы готовим свои предложения по противодействию агрессии Российской Федерации. Военные и экономические потенциалы Украины и России сравнивать достаточно сложно, поэтому мы должны быть готовы дать асимметричный ответ. Под этим понятием мы понимаем милитаризацию Украины, то есть подготовку населения относительно ответа на военную агрессию ", - заявил Тимчук.

"В нашем видении рецепт построения сектора национальной безопасности заключается в создании профессиональной армии численностью 150 тысяч, и мощного резерва - около 500 тысяч. При этом территориальная оборона будет привязана к территориальным административным единицам и будет заключаться в двух компонентах - резерв для ВСУ и Национальной гвардии", - отметил Тимчук.

Предполагается, что Национальная гвардия будет не только помогать поддерживать порядок внутри страны, но и обеспечивать контроль на пограничных территориях.

"Мы пришли к выводу, что тот формат охраны границы, который был до этого, нам не подходит. Мы видели, какая ситуация возникла на границе Луганской и Донецкой областей, и как потом там оказались вооруженные наемники и вооружения из России. Все это свидетельствует, что пограничная служба была не готова для противодействия таким вторжением", - отметил Тимчук.

По его мнению, именно в таком новом формате - пограничная служба и Нацгвардия - должна быть защита границ с Россией и Приднестровьем.

Читайте: Депутат Госдумы рассказал, как Путин программирует смуту в России и разваливает страну

Отдельно координатор Военного Совета "Народного фронта" акцентировал и на обязательном военном образовании населения, которое должно состоять из трех этапов: базового - школьного, второго, когда получают практическую подготовку и "третий этап - это когда ты выбираешь, резерв национальной Гвардии или резерв вооруженный сил", - отметил Тимчук.