УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бондаренко обещает, что на Майдане никогда не будет елки

14,4 т.
Бондаренко обещает, что на Майдане никогда не будет елки

Район Майдана Незалежности должен стать зоной памяти по погибшим во время столкновений в Киеве зимой 2014 года. Там не будет новогодней елки и развлекательных шоу.

Об этом заявил глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко, пишут "Комментарии".

По его словам, улица Крещатик в районе Майдана, как и сама площадь, должны стать местом памяти и уважения ко всем украинцам, погибшим во время трагических событий февраля. Поэтому традиционной новогодней елки там больше не будет – ее будут устанавливать в другом месте. Кроме того, по мнению Бондаренко, не место там и развлекательным шоу вроде "Майдан’s".

В то же время, глава КГГА допустил, что главная площадь страны может существовать как зона творчества во всех ее проявлениях.

Читайте: Пропавших без вести активистов Майдана осталось двое - МВД

Что касается нынешнего внешнего вида Майдана – в частности, баррикад, то они будут постепенно разбираться.

По словам чиновника, процесс тормозится тем, что городским властям приходится договариваться с сотниками самообороны, а это не всегда удается. Поэтому лоббировать уборку баррикад в мэрии не намерены, подчеркивая, что главное в данном вопросе – найти компромисс.

Также Бондаренко рассказал, что места, на которых во время столкновений на Майдан активисты выламывали брусчатку, будут выложены камнем другого цвета, чтобы было видно, где бралось "оружие пролетариата".

Кроме того, рассматриваются различные варианты организации автомобильного и пешеходного движения. Так, часть улицы Институтской от верхнего выхода со станции метро "Крещатик" до Майдана, где происходили самые драматичные события, может стать пешеходной, на ней будет размещена часть мемориального комплекса, посвященного Небесной сотне.

Читайте: Командира "Беркута", подозреваемого в расстреле Майдана, поместили под стражу

Соответственно, в мэрии рассматривают варианты пуска автомобильного транспортного потока в обход, например, по улице Ольгинской. При этом Бондаренко подчеркнул, что это – не окончательное решение, вариант обсуждается на уровне идеи, и в целом столичные автомобилисты категорически против перекрытия Институтской.

Также обсуждается вопрос об установке памятных знаков героям Майдана – а всего там погиб 21 киевлянин – в каждом районе столицы, а также о переименовании некоторых улиц в честь погибших.

Как сообщал "Обозреватель", 9 апреля на Крещатике начался демонтаж баррикады со стороны Европейской площади.

Напомним, активные и массовые акции протеста в Киеве произошли после того, как 30 ноября сотрудники "Беркута" избили на Майдане студентов. Зачистка Майдана объяснялась тем, что коммунальщики должны установить новогоднюю елку.