УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешский министр: муж Тимошенко в Чехии, вопрос об убежище решается

1,6 т.
Чешский министр: муж Тимошенко в Чехии, вопрос об убежище решается

Министр иностранных дел Карел Шварценберг беседовал с главой министерства внутренних дел Яном Кубица о предоставлении убежища в Чехии мужу Юлии Тимошенко. Об этом Шварценберг заявил в пятницу агентству Mediafax.

"Я только с ним говорили об этом, это не переговоры", - прокомментировал глава МИД беседу со своим коллегой. То, что Александр Тимошенко хочет получить убежище в Чешской Республике, имеет под собой логику, считает Шварценберг.

"Я слышал об этом. Знаю, что об этом говорили в окружении его жены, которая находиться в тюрьме", - сказал министр. Шварценберг подчеркнув, что не давал главе МВД каких-либо рекомендаций относительно предоставления убежища мужу Тимошенко. "Это Министерство внутренних дел решает, кому предоставлять убежище в Чехии", - отметил он.

Осложнения чешско-украинских отношений в случае предоставления убежища для Александра Тимошенко, который уже живет в Чехии, Шварценберг не ожидает.

"У нас есть принцип, когда кому-то угрожают по политическим мотивам, и он просит у нас убежища, мы ему его предоставляем", - заявил глава МИД Чехии.

Он подчеркнул, что если это не нравится определенному режиму, то это его проблема: "Нужно относиться к своим собственным гражданам так, чтобы никто никогда не просил о предоставлении убежища".

Перевод "Обозревателя"