УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ настаивает на расследовании убийств "кровавого вторника" совместно с представителями ЕС

2,6 т.
КПУ настаивает на расследовании убийств 'кровавого вторника' совместно с представителями ЕС

Петр Симоненко призвал вернуться к Соглашению, которое было подписано 21 февраля 2014 года при участии европейских государств - Германии, Франции, Польши и России. Об этом сообщило издание ГолосUA.

Лидер КПУ напомнил, что на днях стал публичным телефонный разговор между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в котором высказаны сомнения относительно того, кем были наняты снайперы, расстрелявшие людей в центре Киева в "кровавый вторник".

Читайте: Румыния хочет участвовать в урегулировании ситуации в Украине

"В связи с этим призываю вернуться к Соглашению, которое было подписано 21 февраля при участии европейских государств. То есть, тех государств, которые парафировали это соглашение. Это Германия, Франция, Польша и Россия", - сказал политик.

П. Симоненко подчеркнул, что "в этом Соглашении указано, что расследовать все эти преступления надо при участии европейских структур".

"Так, есть предположения, что снайперы были наняты как раз так называемой оппозицией. Очевидно то, что если это имело место, то украинская власть не заинтересована в объективном расследовании и сделает все, чтобы правду уже никто не узнал", - отметил он.

Именно поэтому лидер КПУ настаивает на совместном расследовании массовых убийств в Киеве.

Читайте: США усилили военный контингент в Литве в связи с ситуацией в Украине

"Необходимо создать следственную комиссию с участием представителей европейских государств", - подытожил П. Симоненко.

Напомним, ранее глава МИДа Эстонии Урмас Паэт в телефонном разговоре с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон высказала предположение, что снайперы, работавшие на Майдане Независимости во время массовых беспорядков в Киеве, могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции.